В целях реализации Концепции кибербезопасности «Киберщит Казахстана» ежегодно проводится социологическое исследование для оценки эффективности принимаемых государством мер по повышению осведомленности об угрозах информационной безопасности и развития человеческого капитала.
По результатам социологического исследования, проведенного в сентябре 2020 года, осведомленность казахстанцев об угрозах информационной безопасности (кибербезопасности) составила 78%.
Показатель осведомленности за 2018 и 2019 годы составил 62,9% и 73,5%, соответственно. Это говорит о том, что осведомленность населения в 2020 году увеличилась на 15% по сравнению с 2018 годом.
Результаты исследования были опубликованы в средствах массовой информации, а также были направлены в государственные органы, организации и вузы Республики Казахстан для использования в работе.
В частности, в целях развития человеческого капитала в сфере обеспечения информационной безопасности принимаются следующие меры:
- информирование о принимаемых нормативно-технических требованиях в сфере информационной безопасности (на 2020 года разработаны 12 нормативно-правовых актов);
- разработка профессиональных стандартов (в 2019 году разработаны 9 новых профстандартов в сфере информационной безопасности);
- популяризация специальностей в сфере информационной безопасности (в 2017 году с 60 до 160 увеличено количество грантов на обучение по специальности «Системы информационной безопасности», а в 2018 году увеличено на 500 грантов, в 2019 году выделено 1311 мест, в 2020 году выделено 1497 грантов);
- участие в обновлении программы среднего образования, включение в учебные программы общеобразовательных школ вопросов кибербезопасности (в содержание учебного программы по предмету «Информатика» в 5-9 классах в раздел «Здоровье и безопасность» включены следующие подразделы: информационная и онлайн безопасность, в 10-11 классах в раздел «Компьютерные системы» включены следующие подразделы: информационная безопасность, защита информации и интеллектуальной собственности )
- в рамках Международной программы «Болашак» включена в перечень специальностей для прохождения стажировки направление Информационная «кибер» безопасность
- участие в формировании образовательных программах ВУЗов (на основе утвержденных профстандартов вузами разработаны образовательные программы);
- участие в проведении командно-штабных учений по вопросам противодействия вирусным атакам;
- организация конференций по актуальным вопросам информационной безопасности;
- гармонизация и разработка международных и национальных стандартов в области информационно-коммуникационных технологий, информационной безопасности.
- проводится разъяснительная работа касательно необходимости принимаемых мер по обеспечению информационной безопасности и защиты данных (выступление в СЦК, пресс-релизы, статьи, рекомендации, интервью, сюжеты и т.п.).