
На Координационном совете при Главной транспортной прокуратуре рассмотрены вопросы авиационной безопасности и защиты прав авиапассажиров
После обсуждения выступлений участников заседания принят ряд концептуальных решений, которые первостепенно направлены на оцифровку процессов взаимодействия государственных органов, а также улучшения систем объективного контроля.
Теперь Автоматизированная информационная системаГосударственный земельный кадастр» будет по умолчанию ограничивать выдачу земель на приаэродромной территории
Также членами совета поддержано предложениепо подаче электронных жалоб пассажирами посредством QR-кодов на действия или бездействия авиакомпаний и других субъектов, оказывающих услуги в сфере авиаперевозок.
В целом, при общей координации прокуратуры есть определенные результаты в вопросах цифровизацииСейчас база данныхАвиационной администрации интегрирована с системой Министерства здравоохранения, которая позволяет уполномоченным лицамв онлайн режиме получать сведения о наличии хронических заболеваний летного экипажа.
Отдельно отмечены факты несоблюдения перевозчиками применения 50% скидокдля несовершеннолетних пассажиров на международном рейсе в возрасте от 2 до 12 лет, а на внутренних – от 2 до 15 лет.
К примеру, одна из крупнейшихавиакомпаний при продаже билетов на сайте применяет детский тариф пассажирам только до 11 леттогда как по закону положено до 15
А при покупкебилетов через агрегаторы(онлайн приложения по покупке билетов)скидка» вовсе не применяется
Ранее по акту прокуратурыавиакомпаний ФлайАрыстан и «КазахЭйр привлекались к административной ответственности за непредоставлениедетских скидок на международные рейсы.
Комитету гражданской авиации поручено выработать алгоритм, который позволит на системной основе отслеживать правильное применение скидок для несовершеннолетних, а также законодательных поправок, обязывающих уведомлять пассажиров о ненадлежащем оказании услуг в сфере авиаперевозок
В то же время Комитет по защите прав потребителей изучит совместно с заинтересованными органами вопросо внесении исков в суд к авиакомпаниям о взысканиис них штрафовза задержки рейсов (3% от стоимости билета за каждый час), а также возврата переплаченной суммы за детские билеты
Наряду с этим, планируется проработка вопроса о внесении ряда поправок в Кодекс об административных правонарушенияхкоторые отдельно выделят составы правонарушений как несвоевременное уведомление пассажиров о задержках, непредставление льготных услуг детям, лицам с ограниченными возможностямиа также за овербукинг
По всем поручениям определены конкретные сроки исполнения и ход их реализации будет контролироваться Секретариатом Координационного совета.
Главная транспортная прокуратура