Пресечена контрабанда бивней мамонтов на 1 млрд тенге

Пресечена контрабанда бивней мамонтов  на 1 млрд тенге

Приговором суда №2 Сарыаркинского района г.Нур-Султан гражданин А., признан виновным в попытке вывоза контрабандным путем в КНР бивней мамонтов и доисторического носорога.

По оценкам экспертов их вес составляет более 5 тонн, а стоимость превышает 1 млрд тенге.

Останки древних гигантов привезены в нашу страну с Российской Федерации, Республика Саха (Якутия).

В уполномоченный орган Казахстана для получения лицензии на вывоз предметов, предоставлены заключения российского специалиста, лишенного аккредитации, с ложными выводами, об отсутствии культурной ценности.

При координации Главной транспортной прокуратуры совместно с российскими коллегами следствием собраны необходимые доказательства виновности осужденного.

В ходе судебного процесса, по инициативе государственного обвинителя, судом в адрес Министерства образования и науки РК вынесено частное постановление об устранении причин и условий, способствующие совершению преступлений.

Требуется пересмотреть порядок выдачи лицензии на экспорт предметов палеонтологии, с увеличением сроков оказания госуслуги и включением в состав комиссии представителей Министерства культуры и спорта.

Поскольку за предусмотренный законом в суточный срок дать объективную оценку ценностям только на основании предоставленных документов видится весьма сложным.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 4 лет и шести месяцев лишения свободы, а также передал основную часть бивней в Национальный музей РК, оставшиеся – предпринимателям Республики Саха РФ являющимися их законными владельцами.   

Судебный акт в законную силу не вступил.

Главная транспортная прокуратура