Товары на миллионы тенге долгое время находились на СВХ

Товары на миллионы тенге долгое время находились на СВХ

Товары на миллионы тенге долгое время находились на СВХ

 

В ходе работы таможенных органов на постах «Калжат», «Нур Жолы», «Хоргос» и «Алтынколь», расположенных в Алматинской области не редко обнаруживаются и изымаются товары, незаконно импортируемые в нашу страну.

В большинстве случаев, такие товары после принятия решения в отношении его хозяина, решением суда, либо уничтожаются, либо реализовываются на торгах с перечислением вырученных средств в бюджет государства.    

Вместе с тем, в случаях, когда владельца контрабандного товара установить невозможно (по практике таможенных органов) товары остаются на складах временного хранения (далее СВХ) на неопределенный срок.

Анализом Талдыкорганской транспортной прокуратуры установлено, что таким образом на СВХ с 2014 года накопился значительный объём товаров на миллионы тенге.

При этом согласно требованиям действующего законодательства задержанные товары хранятся таможенными органами в течение тридцати календарных дней, а товары, подвергающиеся быстрой порче – в течение двадцати четырех часов. В последующем они подлежат передаче уполномоченному органу для реализации, либо уничтожения.

Только по предварительным подсчетам 278 наименований товаров своевременно не были переданы и реализованы уполномоченным органом. 

По акту надзора прокуратуры таможенными органами начаты работы по определению дальнейшей судьбы указанных товаров.

Принятые меры уже приносят свои положительные плоды.

К примеру, в КГУ «Талдыкорганский центр оказания специальных социальных услуг  «Камкор» переданы новые постельные принадлежности на сумму около 10 млн. тенге, до этого времени просто пылившиеся на СВХ.

         Работа продолжается, по его результатам  ожидается пополнение государственного бюджета значительными средствами. 

Главная транспортная прокуратура