По результатам анализа Северо-Казахстанской транспортной прокуратуры установлены факты незаконного привлечения к административной ответственности граждан ЕАЭС.
В частности, пограничной службой и линейным отделом полиции СКО граждане ЕАЭС привлекались к административной ответственности по статье 517 Кодекса об административных правонарушениях за нахождение в стране без регистрации более 30 суток.
Однако согласно последним изменениям в законодательство они беспрепятственно могут находиться в Казахстане до 90 суток.
Соответственно привлечение к ответственности лиц было незаконно.
По акту прокурорского надзора все 57 постановлений пограничников и полиции отменены, то есть с граждан снят статус правонарушителей.
Хуже всего, как установлено прокуратурой, пограничной службой утвержден временной лимит прохождения гражданами пограничного контроля. Иными словами, прибывающие иностранные граждане были обязаны пройти паспортный контроль в течение 30 минут, иначе им грозила административная ответственность.
При этом такое требование в законодательстве Казахстана отсутствует, что в свою очередь, свидетельствует о незаконном ограничении прав граждан.
По акту прокуратуры указанное требование отменено, граждане восстановлены в своих правах.
Работа по защите прав граждан продолжается.
Пресс-служба Главной транспортной прокуратуры