Отменены свыше тысячи уведомлений об административном правонарушении грузоперевозчиков

Отменены свыше тысячи уведомлений об административном правонарушении грузоперевозчиков

Как известно, на автодорогах установлены специальные средства по  автоматизированному измерению весовых параметров (далее – САИС) большегрузных машин.   

При фиксации превышения веса перевозимого груза соответствующие сведения поступают к сотрудникам инспекции транспортного контроля, которые начинают разбирательство по существу.  

Для этого они направляют уведомление об адмправонарушении в адрес собственников автомашин, большинство которых занимаются предпринимательством.

Изучение жалоб грузоперевозчиков на действия сотрудников одной из инспекции привлекло внимание транспортных прокуроров.    

В результате, в Акмолинском, Кокшетауском и Жамбылском транспортных регионах совместно с уполномоченными госорганами проведены контрольные замеры САИС.

Выяснилось, что по причине технического сбоя измерительный аппарат выдавал недостоверные параметры, на основании которых предпринимателям направлялись уведомления о совершении адмправонарушения.   

Сразу же было принято решение о приостановлении их эксплуатации.

По актам прокурорского надзора все выписанные 1 194 уведомления об административных правонарушениях на общую сумму 190 млн. тенге отменены.

Есть и другие примеры работы мобильных групп по защите прав предпринимателей Главной транспортной прокуратуры.

Незамедлительной реакцией на обращение предпринимателей ЗКО, мобильной группой пресечен факт длительной проверки таможенниками 8 большегрузных автомашин. Груз отпустили, виновных наказали.

Павлодарским филиалом КТЖ, без каких-либо законных оснований вынесен запрет на погрузку товаров предпринимателей. После обращения в прокуратуру решение филиала отменено.  

Таким образом, на всех уровнях работа мобильных групп усилена и ориентирована на принятие оперативных мер по защите прав и законных интересов предпринимателей.

 Главная транспортная прокуратура