Главной транспортной прокуратурой проведено заседание Координационного совета по профилактике правонарушений на объектах транспорта

Главной транспортной прокуратурой проведено заседание Координационного совета по профилактике правонарушений на объектах транспорта

Под председательством и.о. Главного транспортного прокурора Сакена Жорабекова состоялось заседание Координационного совета. На повестке дня - вопросы повышения эффективности взаимодействия правоохранительных и уполномоченных органов в сфере профилактики правонарушений на объектах транспорта.

Отмечено, что при общем снижении отдельных видов правонарушений сохраняются риски совершения тяжких преступлений, в том числе в поездах, а также факты незаконного оборота наркотических средств и холодного оружия.

В ходе заседания акцентировано внимание на необходимости усиления профилактических мер, межведомственного взаимодействия, контроля за оборотом запрещённых предметов, а также принятия мер реагирования в отношении лиц, осуществляющих их реализацию и рекламу.

Также рассмотрены вопросы противодействия наркопреступности, кибермошенничеству, хищениям грузов на железнодорожном транспорте, обеспечению безопасности движения поездов и профилактике ложных сообщений террористического характера.

По итогам заседания выработаны предложения, направленные на обеспечение безопасности пассажиров и повышение правопорядка на объектах транспортной инфраструктуры.

 

 

Главная транспортная прокуратура