Неотъемлемой частью ведения лесной политики Казахстана является обеспечение сохранения, защиты и охраны лесных ресурсов.
В стране действует РЛССЦ (Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр), который организовывает обеспечение лесных хозяйств семенами для сохранения генетического фонда. Кроме того, центром проводится работа по учету, охране, защиты семян, а также по мониторингу леса от вредителей и болезней.
Авиационная база охраны лесов осуществляет функции своевременного обнаружения и оперативного тушения лесных пожаров, проведения лесопатологического надзора и охранных мероприятии.
Также, в целях сохранениях лесов ведется ежедневный космический мониторинг лесных пожаров, незаконных рубок леса и незаконных постороек на территории государственного лесного фонда совместно с АО Казакстан Гарыш сапары.
В настоящее время, в лесном секторе осуществляется ряд проектов с международными партнерами:
1) AFoCO «Пилотный проект по Инвентаризации неучтенных лесов в Костанайской и Северо-Казахстанской и автоматизация сбора данных по лесному хозяйству»
Продолжительность: март 2022 г. - февраль 2026 г.
Цели проекта:
2) GIZ «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья»
Цель проекта: Содействие экономическому развитию региона Аральского моря на трансграничном уровне с учетом экологической устойчивости.
Вклад: Способствует реализации целей 13 (защита климата) и 15 (жизнь на земле) в области целей устойчивого развития.
Продолжительность: 07/2020 - 06/2024
В рамках проекта осуществлены следующие мероприятия:
В 2021 году организован обмен делегациями по вопросам облесения осушенного дна Аральского моря в Узбекистане и Казахстане. По итогам визитов подписана дорожная карта для более тесного сотрудничества в области лесного хозяйства в регионе Аральского моря.
В текущем году проведена комплексная оценка современного состояния казахстанской части ОДАМ с применением ГИС технологий, дистанционного зондирования с организацией полевых экспедиций, составлением тематических карт современного рельефа ОДАМ, почв, засоления, движения песков, подземных и надземных вод, растительности и лесопосадок; По итогам работ составлены цифровые тематические карты казахстанской части осушенного дна Аральского моря с полевыми экспедициями, которые интегрированы в геопортал КЛХЖМ.
3) GIZ «Интегрированное землепользование с учетом изменения климата в Центральной Азии».
Продолжительность проекта: 03.2021/02.2024
Главная цель: Более эффективное закрепление комплексных подходов к землепользованию на национальном и региональном уровне.
C начала проекта проведены следующие мероприятия:
Поддержка национальных партнеров в адаптации и совершенствовании законодательства в области управления лесным сектором
Поддержка обмена опытом и ознакомительных поездок в целях наращивания потенциала сотрудников в области лесного хозяйства.
Ознакомительная поездка в Монголию по управлению саксауловыми лесами и обмену опытом.
14-23 августа 2022
6-12 ноября 2022
4) Всемирным банком ГЭФ «Проект по восстановлению ландшафтов в Казахстане».
Продолжительность проекта: 2021-2025 гг.
Реализация данного проекта будет способствовать увеличению лесистости республики, укреплению материально-технической базы лесных учреждений Кызылординской и Жамбылской областей.
Создание защитных насаждений вокруг г. Кызылорды снизит негативное воздействие ветров, деградацию земель и улучшит экологическую обстановку региона.
Все эти меры позволят качественно провести лесохозяйственные работы в рамках реализации поручения Главы государства К. К. Токаева по посадке 2-х млрд. деревьев.