Проведена комплексная научная оценка и цифровое картирование осушенного дна Аральского моря

Проведена комплексная научная оценка и цифровое картирование осушенного дна Аральского моря

25 августа текущего года министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев провел совещание по вопросу проведения комплексной исследовательской оценки природных и экологических критериев казахстанской части осушенного дна Аральского моря (ОДАМ) с использованием современных технологий дистанционного зондирования и ГИС с участием вице-министра Минэкологии А.Шалабековой, представителей комитета лесного хозяйства и животного мира, Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), Международного фонда спасения Арала в Казахстане, международного научного комплекса «Астана».

Во время совещания были презентованы результаты цифрового картирования современного рельефа и природных экосистем ОДАМ, выполненные в рамках регионального проекта GIZ «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья» и обсуждены дальнейшие шаги. В частности, представлены карты климатических характеристик региона, карты почв, гидрогеологии, растительности, зон экологического риска, представлен долгосрочный прогноз изменения климата исследуемой территории. Кроме того, экспертами даны рекомендаций по дальнейшему мониторингу природных систем, по будущим мероприятиям по облесению осушенного дна Аральского моря.

В ходе совещания была презентована интернет платформа для добровольного привлечения средств населения для фитомелиоративных мер на ОДАМ, разработанная в рамках проекта GIZ «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья».

По итогам совещания, министром поручено дальнейшее использования итогов работ и научных данных в долгосрочном планировании облесения осушенного дна Аральского моря.