Информация по гибели тюленя на Каспийском море

Информация  по гибели тюленя на Каспийском море
Как ранее сообщалось, 29 марта 2024 года сотрудниками Управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства в ходе мониторинга побережья Каспийского моря в Тупкараганском районе обнаружены 62 туш мертвых тюленей.
В оперативном порядке на место обнаружения тюленей выехала Рабочая группа, состоящая из представителей Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, Департамента экологии по Мангистауской области, Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя, ветеринарной станции и местных исполнительных органов.
Департаментом экологии по Мангистауской области отобраны пробы воды, сотрудниками ветеринарной станции произведен частичный отбор тканей внутренних органов (печень, легкие), а Центром изучения и реабилитации каспийского тюленя произведен отбор клыков, ногтей и шерсти для проведения соответствующих лабораторных исследований.
Кроме того, согласно действующей Схемы взаимодействия, в оперативном порядке были оповещены все члены Рабочей группы (местные исполнительные органы, специализированные научные организации, Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя, Институт гидробиологии и экологии, Казахстанское агентство прикладной экологии, Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии, ветеринарная служба области, департаменты экологии и полиции, природоохранная прокуратура).
Вместе с тем, 30 марта местным исполнительным органом произведен сбор и утилизация ранее обнаруженных туш тюленей в количество 40 штук, 22 туши сохранены для отбора проб.
31 марта сотрудниками рыбной инспекции совместно с местным исполнительным органом при мониторинге побережья Каспийского моря обнаружено еще 16 туш мертвых тюленей. По состоянию на 1 апреля 2024 года общее количество обнаруженных мертвых тюленей составило 78 туш.
31 марта на место обнаружение прибыли ученые Института гидробологии и экологии (город Алматы), которыми на сегодня с обнаруженных туш произведен частичный отбор тканей внутренних органов (печень, легкие), а также клыков, ногтей и шерсти для проведения соответствующих лабораторных исследований.
У обнаруженных туш не выявлено следов физических повреждений.
Сотрудниками Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства мониторинг береговой зоны Каспийского моря продолжается.
Информация будет обновляться по мере поступления.