Пояснения Комитета рыбного хозяйства МЭПР РК на опубликованные в интернет-портале открытых НПА комментарии к проекту приказа касательно установления ограничений на экспорт необработанной рыбы

Пояснения Комитета рыбного хозяйства МЭПР РК на опубликованные в интернет-портале открытых НПА комментарии к проекту приказа касательно установления ограничений на экспорт необработанной рыбы
Проект приказа касательно введения ограничений на экспорт необработанной рыбы размещен для публичного обсуждения.
По данным статистики за 11 месяцев 2022 года экспортировано 22,5 тысяч тонн рыбной продукции, при этом доля охлажденной и мороженной рыбы составила более половины от общего объема экспорта.
Следует отметить, что экспортный спрос на рыбное сырье является показателем высокого спроса на готовую рыбную продукцию. В тоже время, экспортная цена переработанной рыбы почти в пять раза выше, чем в необработанном виде.
Данная ситуация требует принятия решения по защите экономических интересов государства и поэтому с представителями бизнеса и их общественных объединений организовано обсуждение вопроса о введении ограничений на вывоз необработанной рыбы. При этом, участниками совещания предложено ограничения на экспорт вводить постепенно, начав с крупночастиковых видов рыб.
Введение ограничения на экспорт рыб в необработанном виде будет способствовать выпуску продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью, а также насыщению внутреннего рынка, что возможно повлияет на снижение цен и обеспечит более широкий доступ для населения.
Учитывая изложенное, на начальном этапе предлагается ограничить на 6 месяцев экспорт судака и сома в охлажденном и мороженом виде.
На следующем этапе планируется законодательно наделить Министерство экологи и природных ресурсов компетенцией на ограничение экспорта наиболее коммерчески и гастрономически ценных видов рыб в необработанном виде, вплоть до полного запрета к 2025 году.
Поэтапное введение ограничений на экспорт необработанной рыбы позволит бизнесу постепенно модернизировать собственную перерабатывающую базу.
🔻Справочно: «переработанная пищевая рыбная продукция» – пищевая рыбная продукция, изготовленная из рыбы, прошедшая переработку (обработку).
«переработка (обработка)» – термическая обработка (кроме замораживания и охлаждения), копчение, посол, сушка, консервирование, маринование и другое.
📌Источник: Технический регламент ЕврАзЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции», утвержденный Решением Совета ЕЭК от 18 октября 2016 года № 162.

Ссылка: https://informburo.kz/novosti/kazaxstan-planiruet-priostanovit-eksport-soma-i-sudaka-na-polgoda?fbclid=IwAR3K4aLr6mOTz7BPCecTlaaYHfh8qdxM3x1woPz6j1gAxbcB-kJKlLMv7sc