Итоговая информация о причинах гибели тюленей в ноябре – декабре 2022 года

Итоговая информация о причинах гибели тюленей в ноябре – декабре 2022 года
🦭В период с 7 ноября по 3 декабря 2022 года в ходе рейдовых мероприятий на побережье Каспийского моря в Тупкараганском районе Мангистауской области обнаружено 172 туш мертвых тюленей.
🔍Для выяснения причин гибели тюленей Комитетом рыбного хозяйства МЭПР РК привлечены научные организации: Центр по изучению и реабилитации каспийского тюленя, Учреждение «Институт гидробиологии и экологии», ТОО «Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии», ТОО «Казахстанское агентство прикладной экологии», а также заинтересованные государственные органы: Департамент экологии Мангистауской области, территориальные подразделения Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.
📊По итогам заключения, Рабочая группа, состоящая из представителей научных организаций и компетентных государственных органов, пришла к выводу, что основной причиной гибели большинства особей каспийских тюленей, обнаруженных в ноябре 2022 г. являлась вирус-ассоциированная острая пневмония в результате вспышки смешанной гриппозной и морбилливирусной инфекции в период осенней концентрации животных в казахстанской части моря. Хроническое отравление морских животных иммунотоксическими элементами и соединениями способствует их повышенной восприимчивости к инфекционным заболеваниям из-за снижения иммунитета и общей резистентности организма.
📌Таким образом, причиной гибели каспийских тюленей, обнаруженных в ноябре 2022 года являлась пневмония, обостренная из-за вирусных инфекций, вызванных снижением иммунитета животных, в том числе из-за загрязнения среды их обитания.