Информация о гибели тюленей

Информация о гибели тюленей
7 ноября 2022 года сотрудниками Управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства и представителем Ассоциации рыбных хозяйств – BD по Мангистауской области в ходе рейдовых мероприятий на побережье Каспийского моря в Тюбкараганском районе обнаружены туши мертвых тюленей.
 
✅Как ранее сообщалось, 8 ноября текущего года Комиссией во главе с руководителем Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, представителями местных исполнительных органов Тюбкараганского района, города Форт-Шевченко, отдела полиции Тюбкараганского района, Департамента экологии Мангистауской области, территориальными подразделениями ветеринарного контроля и надзора Мангистауской области, отдела сельского хозяйства акимата Тюбкараганского района, Центра по изучению и реабилитации каспийского тюленя осуществлен выезд на место обнаружения погибших тюленей.
 
🧪Территориальными подразделениями ветеринарного контроля и надзора Мангистауской области на месте был произведен отбор гистологических проб внутренностей погибших тюленей на предмет наличия возбудителей опасных заболеваний (пастереллез, чума плотоядных). В настоящее время пробы направлены в лабораторию РГП на ПХВ «Национальный референтный центр по ветеринарии» для проведения исследований, результаты предварительно будут готовы через 2 недели.
 
📌9 ноября 2022 года сотрудниками Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, представителем Ассоциации рыбных хозяйств и акима Тупкараганского сельского округа на побережье Каспийского моря в селе Баутино проведены работы по сбору туш мертвых тюленей.
 
📌Вместе с тем, на месте обнаружения погибших тюленей сотрудниками Казахстанского агентства прикладной экологии, Научно-производственного центра микробиологии и вирусологии, Института проблем экологии и эволюции Российской Академии Наук РФ отобраны пробы для определения вирусологического, бактериологического происхождения заболевании, также для серологических, гормональных и токсикологических исследований.
Сотрудниками Центра изучения и реабилитации тюленей был произведен срез усов для определения возраста и отбор проб тканей печени на наличие тяжёлых металлов в организме. Сотрудниками Института гидробиологии и экологии произведены замеры и отобраны зубы и когти для опредения возраста, также отобраны пробы для проведения гистологических исследовании структурных изменений. Предварительные результаты будут через месяц.
 
🔴Также, напоминаем, что данный факт гибели каспийских тюленей зарегистрирован в Отделе полиции Тюбкараганского района Мангистауской области 7 ноября 2022 года за № 2247520300001386, в рамках которого будут устанавливаться причины и другие обстоятельства гибели животных.
 
❗️По состоянию на 12.00 часов 10 ноября 2022 года обнаружена 141 туш мертвых тюленей.
📌В случае поступления, информация будет обновлена. О результатах будет сообщено дополнительно.