Справка по гибели тюленей в Каспийском море в 2022 году

Справка по гибели тюленей в Каспийском море в 2022 году
7 ноября 2022 года сотрудниками Управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства в ходе рейдовых мероприятий на побережье Каспийского моря в Тюбкараганском районе обнаружены туши мертвых тюленей.
 
Согласно Схемы взаимодействия при обнаружении угрозы и (или) гибели животных, в оперативном порядке оповещены Управление рыбного хозяйства Мангистауской области, Научно-производственный центр рыбного хозяйства, территориальные подразделения ветеринарного контроля и надзора Мангистауской области, Департамент экологии Мангистауской области, природоохранная прокуратура Мангистауской области, Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя, а также ТОО «Казэкопроект».
 
8 ноября текущего года Комиссией во главе с руководителем Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, представителями местных исполнительных органов Тюбкараганского района, города Форт-Шевченко, отдела полиции Тюбкараганского района, Департамент экологии Мангистауской области, территориальными подразделениями ветеринарного контроля и надзора Мангистауской области, отдела сельского хозяйства акимата Тюбкараганского района, представителями Института гидробиологии и экологии, Центра по изучению и реабилитации каспийского тюленя осуществлен выезд на место обнаружения погибших тюленей.
 
В настоящее время сотрудниками научных институтов и организаций, а также ветеринарных служб на месте гибели животных производятся соответствующие отборы проб воды и почвы для проведения гидробиологических, гидрохимических анализов, а также тканей, в том числе и внутренних органов для гистологических и токсикологических лабораторных исследований.
 
Факт гибели каспийских тюленей зарегистрирован в Отделе полиции Тюбкараганского района Мангистауской области 7 ноября 2022 года за № 2247520300001386, в рамках которого будут устанавливаться причины и другие обстоятельства гибели животных.
По состоянию на 15-00 часов 8 ноября 2022 года обнаружена 131 туша мертвых тюленей. Информация будет обновляться по мере поступления.
О результатах будет сообщено дополнительно.