Информация о гибели рыбы на Каспийском море

Информация о гибели рыбы на Каспийском море

29 августа 2022 года в сети «Tiktok» была размещена видеосъемка, на которой зафиксирована гибель рыбы в результате отлива воды. Со слов автора видео, гибель рыбы произошла в Северной части Каспийского моря.

Согласно действующей Схемы взаимодействия, в оперативном порядке о данном факте были оповещены все члены Рабочей группы (местные исполнительные органы, рыбохозяйственные научные организации, ветеринарная служба области, департаменты экологии и полиции, природоохранная прокуратура).

В тот же день, с целью выявления мест возможной гибели рыбы, на обследование побережья Каспийского моря были оперативно направлены сотрудники Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

30-31 августа 2022 года инспекторским составом была обследована значительная часть подконтрольной акватории с использованием автомобильного и воздушного транспорта.

1 сентября 2022 года, в северо-восточной части Каспийского моря, недалеко от участка «Жилая коса» на удалении 4 км от берега обнаружено место гибели рыб.

Рабочей группой из числа сотрудников департаментов экологии и полиции, ветеринарных служб и местного исполнительного органа будет осуществлен выезд на место обнаружения погибшей рыбы для отбора проб воды, почвы и рыбы с составлением соответствующего акта.

Отмечаем, что по данным Казгидромета, с 18 по 23 августа 2022 года на Каспийском море наблюдались сгонные явления, то есть вода отступила на несколько десятков километров, от 5 до 25 км и рыба, при резком сгоне водных масс, осталась в углублении с небольшим объемом воды. Предварительно это и явилось возможной причиной гибели рыбы.

Дополнительная информация будет сообщена по результатам выезда.