НА ПОБЕРЕЖЬЕ КАСПИЙСКОГО МОРЯ ОБНАРУЖЕНЫ ТУШИ 112 ТЮЛЕНЕЙ

НА ПОБЕРЕЖЬЕ КАСПИЙСКОГО МОРЯ ОБНАРУЖЕНЫ ТУШИ 112 ТЮЛЕНЕЙ
🔻3 ноября 2025 года сотрудниками Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства в ходе мониторинга побережья Каспийского моря в пределах Тупкараганского района Мангистауской области обнаружены туши мертвых тюленей, выброшенные на побережье.
🔻Согласно Схеме взаимодействия, о данном факте оповещены все заинтересованные госорганы (Департамент экологии, Специализированная природоохранная прокуратура по Мангистауской области, акимат и отдел внутренних дел Тюбкараганского района, Инспекция ветеринарного контроля и надзора, а также Институт гидробиологии и экологии, Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя, Республиканская ассоциация рыбных хозяйств и аквакультуры «Qazaq balyk»).
🔻Рабочей группой осуществлен выезд на место обнаружения мертвых тюленей, и по состоянию на 23:00 часов 3 ноября 2025 года обнаружено 112 туш. Туши в сильно разложившемся состоянии (3-4 стадия разложения).
Данный факт отделом внутренних дел Тупкараганского района Мангистауской области зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований.
Научной организацией, проводящей исследования каспийского тюленя в рамках программно-целевого финансирования (Институт гидробиологии и экологии), на месте ведется работа по вскрытию и частичному отбору проб с туш, с которых возможно отобрать пробы.
🔻Мониторинг побережья Каспийского моря продолжается, туши обнаруженных тюленей собираются сотрудниками Инспекции рыбного хозяйства и местными исполнительными органами и утилизируются с соблюдением санитарных норм.
По мнению сотрудников Института гидробиологии и экологии, смерть тюленей произошла более месяца назад, однако на побережье Тупкараганского района Мангистауской области они вынесены западным штормовым ветром только сейчас.
🔻Кроме того, по мнению ученых на основе многолетних исследований, предположительными причинами смерти тюленей является ослабление иммунитета и общей резистентности организма, что приводит к восприимчивости к инфекционным заболеваниям.
 
Автор фото: Институт гидробиологии и экологии