Первое заседание Рабочей группы по вопросам Концепции семейной и гендерной политики

Первое заседание Рабочей группы по вопросам Концепции семейной и гендерной политики

8 октября 2021 года, Нур-Султан.
Состоялось первое заседание Рабочей группы по актуализации Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года.
Мероприятие прошло в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».
Вице-министр информации и общественного развития Аскар Умаров проинформировал членов Рабочей группы о ключевых направлениях работы по актуализации Концепции.
«Концепцию планируется актуализировать с учетом поручений Главы государства по обеспечению поддержки экономических и политических позиций женщин в обществе, Общенациональных приоритетов, новой Системы государственного планирования, а также повышения качества жизни семьи, защиты материнства и детства, глобальных трендов и тенденций», - сказал Аскар Умаров.
В ходе заседания члены Рабочей группы обсудили вопросы по дальнейшему развитию семейной и гендерной политики в Республике Казахстан и внесли ряд конструктивных предложений, которые будут учтены при актуализации Концепции.
Необходимо отметить, что в целях реализации принципа «слышащего государства» деятельность Рабочей группы будет носить открытый, транспарентный характер, освещаться в СМИ и социальных сетях.
В заседании Рабочей группы приняли участие депутаты Парламента РК, члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, представители научно-академической сферы, неправительственных, международных организаций, государственных органов и эксперты.

Справочно: Состав Рабочей группы по актуализации Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан утвержден Приказом Министра информации и общественного развития РК от 30 сентября 2021 года