Подведены итоги XVI трудового сезона молодежного проекта "Жасыл ел"

Подведены итоги XVI трудового сезона молодежного проекта "Жасыл ел"

14 декабря 2020 года в Алматинской области состоялась церемония закрытия XVІ трудового сезона республиканских молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел».

В церемонии закрытия приняли участие председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Шахмардан Байманов, руководитель управления по вопросам молодежной политики Алматинской области Сапаров Эльдар, руководитель Республиканского штаба «Жасыл ел» Данияр Азамат, руководители республиканских молодежных организаций, региональные делегаты, активисты трудовых отрядов «Жасыл ел».

Председатель Комитета по делам молодежи и семьи Шахмардан Байманов зачитал благодарственное письмо министра информации и общественного развития Аиды Балаевой в адрес республиканского штаба «Жасыл ел».
Во время мероприятия участники подчеркнули, что в этом году инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева по созданию молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» 15 лет.
В ходе мероприятия были отмечены лучшие штабы, активные бойцы трудовых отрядов «Жасыл ел», самым активным участникам движения были вручены благодарственные письма от имени министерства информации и общественного развития.
Так, благодаря проекту «Жасыл ел», в 2020 году сезонной занятостью было охвачено более 11 тысяч молодых людей со всех регионов Казахстана.
Отметим, за 15 лет более 300 тысяч молодых людей были вовлечены в проект «Жасыл ел» и охвачены сезонными работами. Проект «Жасыл ел» позволил по всему Казахстану молодежными трудовыми отрядами высадить более 40 млн. деревьев, благоустроить парки, скверы, дворы, тем самым молодые казахстанцы внесли значительный вклад в озеленение населенных пунктов страны.
Республиканский штаб «Жасыл ел» по праву стал успешным общестрановым молодежным движением, который приобщает к труду и бережному отношению к природе, прививает молодым людям чувство патриотизма. Для самых активных «Жасыл ел» стал и социальным лифтом в построении успешной профессиональной карьеры.

Одной из главных целей проекта «Жасыл ел» является формирование у казахстанской молодежи экологического мировоззрения, культуры, ответственного отношения к природе и окружающей среде. Как отметил Глава государства К.К Токаев в своём Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года, «охрана окружающей среды и экологическое развитие - первоочередные вопросы для нашей страны, это наша важная и основная задача. Этим вопросом занимается вся цивилизованная мировая общественность. Нам тоже нельзя оставаться в стороне от такой массовой тенденции».

Министерство информации и общественного развития и Республиканский штаб «Жасыл ел» планирует в 2021 году продолжить реализацию проектов, направленных на формирование экологической культуры среди молодежи.