Делегация Высшей аудиторской палаты принимает участие в конференции по глобальной инициативе ClimateScanner

Делегация Высшей аудиторской палаты принимает участие в конференции по глобальной инициативе ClimateScanner

25-26 марта 2024 года делегация Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан во главе с председателем Натальей Годуновой принимает участие в конференции на тему «Глобальный призыв ClimateScanner*: привлечение высших аудиторских органов к оценке национальных действий в области изменения климата» в городе Нью-Йорк (США).

В конференции принимают участие руководители высших органов аудита (ВОА), представители ПРООН, Всемирного банка, Межамериканского банка развития, исследовательских институтов, а также члены сообщества ИНТОСАИ.

Мероприятие организовано совместно с Департаментом Организации Объединенных Наций по экономическим и социальным вопросам и Федеральным судом счетов Бразилии.

Целью конференции является обсуждение путей усиления вклада и воздействия ВОА в улучшение управления климатом, финансов и государственной политики. Основная задача – привлечь ВОА и другие заинтересованные стороны к реализации инициативы ClimateScanner, которая будет способствовать преодолению климатического кризиса на национальном и международном уровнях.

2024 год знаменателен для международного аудиторского сообщества. В рамках инициативы ClimateScanner ВОА по всему миру одновременно проведут оценки действий правительств в области изменения климата. Это знаменует собой начало глобального движения за повышение подотчетности за действия в области климата.

В рамках мероприятия председатель ВАП РК Наталья Годунова провела двусторонние встречи с главами ВОА Бразилии, Португалии, Индии, Литвы, Азербайджана, а также с представителями ВОА Китая и США.

*ClimateScanner – это глобальная инициатива, возглавляемая Федеральным судом счетов Бразилии (ФССБ) в сотрудничестве с Рабочей группой ИНТОСАИ по экологическому аудиту (РГЭА), целью которой является оценка действий правительства, связанных с изменением климата.

Пресс-служба Высшей аудиторской палаты