Высшая аудиторская палата отметила 30-летие национальной валюты

Высшая аудиторская палата отметила 30-летие национальной валюты

Высшей аудиторской палатой (ВАП)15 ноября 2023 года проведено торжественное собрание, посвященное Дню национальной валюты Республики Казахстан.

Как и государственный флаг, герб и гимн одним из символов независимости и суверенитета является наличие собственной национальной валюты – основы денежной системы государства. 15 ноября 1993 года в обращение вышла национальная валюта Республики Казахстан - тенге. Это дата вписана золотыми буквами в историю независимого Казахстана. Введение собственного тенге в стране привело к созданию национальной рыночной инфраструктуры, реализации собственной финансово-кредитной и бюджетно-налоговой политики и эффективной политэкономической стабильности в первые годы реформ.

Открывая торжественное мероприятие, председатель ВАП Наталья Годунова поздравила коллектив с таким знаменательным событием, и   рассказала об истории создания национальной валюты. По ее словам, была проделана колоссальная работа по введению национальной валюты Казахстана. Введение тенге было сложнейшей операцией, и подготовка к ней началась еще в 1991 году. Дизайн разрабатывался за очень короткий срок. К примеру, если английский фунт рисовали шесть лет, то казахстанским специалистам было отведено на работу всего полгода. К ответственной работе, которая проводилась в условиях строжайшей секретности, подключали талантливых дизайнеров.

«Сегодня, как и 30 лет назад наша национальная валюта является важнейшим атрибутом экономической независимости республики. На международной арене наша валюта неоднократно признавалась лучшей и занимает достойную позицию. Пусть тенге укрепляется, а наша страна процветает» - отметила глава высшего органа аудита Казахстана.

В рамках мероприятия также состоялась церемония награждения работников ВАП ведомственными наградами Министерства финансов «Отличник финансовой службы» и юбилейными медалями Национального банка Республики Казахстан, посвященных 30-летию введения в обращение национальной валюты Республики Казахстан «Тенге 30 лет».

Пресс-служба Высшей аудиторской палаты