В Астане состоялось первое заседание проверки равными по положению деятельности Высшей аудиторской палаты

В Астане состоялось первое заседание  проверки равными  по положению деятельности Высшей аудиторской палаты

В 2024 году планируется проведение проверки равными по положению деятельности Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан (ВАП РК) группой высших органов аудита (ВОА), состоящей из представителей трех независимых органов аудита Литвы, Португалии и Турции. 3-6 октября, в Астане прошло первое его заседание, с участием Председателя Высшей аудиторской палаты Натальи Годуновой, Генерального аудитора Офиса национального аудита Литвы г-на Миндааугас Мацияускас, Президента Турецкого Суда счетов г-н Метин Йенер и Вице-Президента Суда Португалии г-на Антонио Мартинас.

По словам Натальи Годуновой, проверка равными по положению является одним из стандартов международной организации высших органов аудита ИНТОСАИ, в соответствии с которым проверка равными является независимой оценкой высшего органа аудита.  Она проводится только на добровольной и доверительной основе институтами равными по положению, что обеспечивает качество и достоверность процесса. «Проведение данной проверки еще раз подчеркнет готовность наших стран совместно работать во благо развития государственного аудита как на национальном, так и глобальном уровнях» - подчеркнула она.

Во второй половине дня состоялось совещание по вопросам взаимодействия ВАП РК с Парламентом и Администрацией Президента РК. В его работе также приняли участие заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Ольга Перепечина, Председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан Мади Такиев, заведующий Отделом социально-экономической политики Администрации Президента Республики Казахстан Айдын Кульсеитов.

В своем приветственном обращении к участникам заседания Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан Олжас Бектенов особо подчеркнул: «Проверка Высшей аудиторской палаты равными по положению придаст дополнительный импульс в развитии казахстанской системы аудита».

В свою очередь, Наталья Годунова рассказала о ряде значимых конституционных реформ. В их числе преобразование Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета в Высшую аудиторскую палату, расширение компетенции ВАП, обеспечение финансовой независимости и другие.

Правовая регламентация функций, задач и компетенции контрольных органов — главное условие самостоятельности, независимости и объективности при проведении проверок. Поэтому, объективно существует настоятельная необходимость в законодательном закреплении правового статуса высшего органа аудита. По мнению г-на Метин Йенер это имеет большое значение для совершенствования деятельности ВОА.   «Если он (закон) обеспечит улучшение работы аудиторской деятельности и позволит в большей степени реализовать его потенциал, совершенствовать государственный финансовый контроль на всех уровнях, то необходимость его разработки оправдана» - сказал он.

Аналогичного мнения придерживается и глава ВОА Литвы.   «Более удобно и яснее, когда детально прописано все в одном законе, в который возможно  по необходимости вносить изменения и дополнения» - отметил г-н  Миндааугас Мацияускас.  В 2020 году, в Литве были внесены изменения в закон о государственном контроле,  которые упорядочили организацию работы аудиторов и повысили их подотчетность. С обретением независимости, в Литве аудиты проводятся в соответствии с международными стандартами. 

В рамках первого заседания состоялась также церемония подписания Меморандума о взаимопонимании по проверке равными по положению, ознаменовавшая начало совместной работы ВОА, которая продлится до конца 2024 года.

Проводимое ВАП мероприятие, является ключевым, и частью первого этапа плана проверки равными.

Пресс-служба Высшей аудиторской палаты