Рассмотрены итоги государственного аудита консолидированной финансовой отчетности республиканского бюджета

Рассмотрены итоги государственного аудита консолидированной финансовой отчетности республиканского бюджета

На заседании Высшей аудиторской палаты (ВАП) рассмотрены итоги государственного аудита консолидированной финансовой отчетности республиканского бюджета (КФО РБ) за 2022 год.

За период с момента составления первой КФО РБ наблюдается существенное улучшение ее качества и достоверности. Всего с учетом рекомендаций Высшей аудиторской палаты Министерством финансов обеспечено признание и достоверное отражение активов на сумму 5 645,2 млрд тенге, обязательств - на 295,2 млрд тенге.

В том числе в КФО РБ за 2022 год по рекомендациям ВАП предыдущих лет обеспечено объективное отражение активов республиканского бюджета на сумму 222,4 млрд. тенге, обязательств - на 295,2 млрд. тенге.

Однако КФО РБ за 2022 год все еще не обеспечивает достижения своей цели, заключающейся в объективном и достоверном представлении активов, обязательств, доходов и расходов государства на республиканском уровне.

Необъективное отражение трех нижеуказанных элементов приводит к недостоверности представления в КФО РБ чистых активов государства на сумму более 13 трлн. тенге:

  • финансовые инвестиции отражены без учета их актуального состояния, что приводит к занижению их размера оценочно на 11 034,1 млрд. тенге;
  • правительственный долг отражается без учета стоимости денег во времени, что привело к завышению его размера на 3 660,9 млрд. тенге;
  • при предоставлении бюджетных кредитов субьектам квазигоссектора на нерыночных условиях в КФО РБ не находят отражения последствия данных действий, заключающиеся в признании убытков, что приводит к завышению данных активов на 1 062,3 млрд.

Наряду с вышеуказанными системными недостатками в КФО РБ за 2022 год по-прежнему отражены активы, не соответствующие критериям признания, на сумму 445,3 млн. тенге. Кроме того, аудитом установлено необъективное отражение доходов и расходов республиканского бюджета на 3 816,7 млрд. тенге.

Принимая во внимание наличие указанных недостатков, а также учитывая, что КФО РБ за 2022 год не дает объективного представления о финансовом положении государства и результатах его деятельности на республиканском уровне, Высшей аудиторской палатой выражено мнение с оговоркой.

Высшей аудиторской палатой было рекомендовано Министерству финансов внести изменения в действующие нормативные правовые акты, направленные на обеспечение более достоверного представления отдельных категорий активов и обязательств, а также по принятию системных мер, направленных на полноценный переход на Международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора (МСФООС).

Совместная работа Министерства финансов и Высшей аудиторской палаты будет продолжена.

Пресс-служба Высшей аудиторской палаты