Наталья Годунова поставила новые задачи перед коллективом Высшей аудиторской палаты

Наталья Годунова поставила новые задачи перед коллективом Высшей аудиторской палаты

В своем послании народу Казахстана от 16 марта 2022 года «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» Глава государства озвучил необходимость преобразования Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета в Высшую аудиторскую палату (ВАП), и усилению парламентского контроля за качеством исполнения республиканского бюджета, наделив Мажилис Парламента правом два раза в год заслушивать отчеты Председателя Высшей аудиторской палаты.

В реализацию этих задач внесены изменения в два Конституционных закона «О Президенте Республики Казахстан» и «О Парламенте РК и статусе его депутатов», а также в 11 законов и  2 Кодекса («О государственном аудите и финансовом контроле», «О комитетах и комиссиях Парламента РК», «О правовых актах», Об аудиторской деятельности», «О доступе к информации», Бюджетный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях» и другие).

26 ноября 2022 года на церемонии инаугурации Президент объявил о подписании Указа «О некоторых вопросах Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан». 28 ноября 2022 года Департаментом юстиции по городу Астана осуществлена государственная перерегистрация юридического лица с Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета в Высшую аудиторскую палату.

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова, назначенная сегодня Указом Главы государства, поздравила коллектив с важным событием и отметила необходимость качественного выполнения задач, поставленных перед высшим органом аудита Казахстана.

На мероприятии Наталья Годунова представила коллективу нового Члена Высшей аудиторской палаты - Тлегена Каскина, пожелав ему успехов в работе, а также поздравила вновь назначенного Члена Высшей аудиторской палаты Ардака Тенгебаева.

Пресс-служба Высшей аудиторской палаты