Делегация Счетного комитета во главе с Председателем принимает участие в конгрессе Международной организации высших органов аудита INTOSAI

Делегация Счетного комитета во главе с Председателем  принимает участие в конгрессе Международной организации высших органов аудита INTOSAI

Делегация Счетного комитета в городе Рио-де-Жанейро принимает участие в конгрессе Международной организации высших органов аудита (INTOSAI), организатором которого выступил Федеральный Суд счетов  Бразилии.

В ходе мероприятия Председатель Счетного комитета Наталья Годунова провела двустороннюю встречу с Президентом Бюро государственного аудита Кувейта, господином Файсал Фахад Альшая.

Наталья Годунова в своей речи отметила о проводимой в Казахстане реформе системы государственного аудита и принятых на Референдуме поправках в Конституции по изменению статуса Счетного комитета и преобразовании в Высшую аудиторскую палату.

По итогам двусторонней встречи с Высшим органом аудита Кувейта достигнута договоренность об активизации сотрудничества путем разработки совместного Плана действий на предстоящие 2023-2024 годы. Планируется проведение параллельного аудита в сфере образования и других интересующих ВОА сфер.

Вместе с тем, обсуждены вопросы по обучению и профессиональному развитию государственных аудиторов и обмену методологическими документами, а также  обмену лекторами в сфере аудита.

В завершении встречи Председатель Счетного комитета выразила уверенность в плодотворном развитии взаимодействия высших органов аудита Казахстана и Кувейта.

Пресс-служба Счетного комитета