Проведена инвентаризация и внесены изменения для лиц, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу

Проведена инвентаризация и внесены изменения для лиц, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу

В марте 2022 года Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета проведена промежуточная оценка реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан» и эффективности использования активов государства в сфере информатизации».

В ходе государственного аудита установлено, что  в связи с отсутствием должного контроля со стороны учредителей в лице Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – МЦРИАП) и Холдинга «Зерде», в число участников «Астана Хаб» включены компании, осуществляющие деятельность в сфере майнинга криптовалют.

Предоставление налоговых льгот участникам «Астана Хаб» стало «офшорной площадкой» для майнинговых компаний. При этом деятельность указанных компаний не отвечала целям и предмету международного технопарка «Астана Хаб».

В связи с этим, МЦРИАП было поручено принять меры:

-  по внесению изменений и дополнений в приказ Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 37/НҚ «Об утверждении перечня приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий и критериев собственного производства», в части исключения из видов деятельности услуги по обеспечению комплексной вычислительной инфраструктурой для выполнения вычислительных операций и обработки данных в области майнинга криптовалют (с присвоением отдельного ОКЭД);

- по обеспечению проведения инвентаризации участников технопарка на предмет соответствия их деятельности миссии и целям КФ «Международный Технопарк IT-СТАРТАПОВ «ASTANA HUB».

Во исполнение поручений Счетного комитета, внесены изменения в Перечень приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий и критериев собственного производства, в части установления ограничений участникам Технопарка предоставления инфраструктуры лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу.

Проведена инвентаризация участников на предмет предоставления инфраструктуры лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу.

По результатам инвентаризации с начала года:

- с 73 участниками Технопарка по соглашению сторон расторгнуты Договора об условиях деятельности участия в Технопарке;

- 10 участников исключены из Технопарка, в связи с осуществлением деятельности, несоответствующей миссии и целям Технопарка;

- 25 участников исключены из Технопарка за непредоставление ежеквартальных отчетов.

Пресс-служба Счетного комитета