Счетным комитетом будет обжаловано решение столичного специализированного межрайонного административного суда после вступления в законную силу

Счетным комитетом будет обжаловано решение столичного специализированного межрайонного административного суда после вступления в законную силу

Счетным комитетом в первом квартале 2022 году проведена промежуточная оценка реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан».

В ходе данного аудита установлен ряд нарушений и недостатков, в том числе только в деятельности Холдинга «Зерде» и АО «Национальные информационные технологии» (АО «НИТ») - 98,1 млн тенге финансовых нарушений и 34 процедурных решения.

По итогам аудиторского мероприятия Счетным комитетом даны соответствующие поручения АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» (2) и АО «НИТ» (6) по рассмотрению ответственности работников, допустивших нарушения действующего законодательства, повышению эффективности управления и использования активов государства, а также по возмещению средств в бюджет и устранению всех установленных недостатков.

На сегодняшний день отдельные поручения уже исполнены, а по остальным еще не наступили сроки исполнения.

В то же время АО «НИТ» был подан иск в Специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султан по оспариванию одного факта нарушения, в части возмещения в бюджет 38,2 млн тенге.

На судебном заседании, прошедшем 5 июля 2022 года, оглашена резолютивная часть решения о частичном удовлетворении исковых требований АО «НИТ».

При этом Судом отказано в удовлетворении требований по оспариванию   Аудиторского заключения.

Следует отметить, что данное судебное решение не вступило в законную силу и будет обжаловано Счетным комитетом в установленном законодательством порядке.