Приняты меры по актуализации Стратегии развития, а также трансформации группы компаний Холдинга Байтерек

Приняты меры по актуализации Стратегии развития, а также трансформации группы компаний Холдинга Байтерек

В марте 2020 года Счетным комитетом проведен государственный аудит оценки эффективности использования средств республиканского бюджета и активов квазигосударственного сектора АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

В ходе данного аудиторского мероприятия установлено нарушений и недостатков в виде неэффективного использования бюджетных средств и активов государства на общую сумму 98 961,2 млн. тенге, а также наличие дублирования в функциях и задачах дочерних организаций Холдинга в сравнении с отдельными субъектами квазигосударственного сектора.

В этой связи, Правительству Республики Казахстан рекомендовано:

- принять меры по повышению эффективности деятельности Холдинга, организации действенного управления активами Холдинга, как государственным имуществом, контроля использования выделяемых бюджетных средств и средств Национального Фонда Республики Казахстан, выработке и осуществлению меры по их использованию, обеспечению защиты права государственной собственности;

- рассмотреть вопрос целесообразности проведения трансформации группы компании Холдинга с учетом анализа по пункту 29 общенационального плана в целях исключения дублирования функций дочерних организаций ТОО «Kazakhstan Project Preparation Fund», АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и АО «Фонд проблемных кредитов» при Министерстве финансов и АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» при Министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

Во исполнение рекомендаций Счетного комитета в ноябре 2021 года актуализирована Стратегия развития Холдинга на 2014 - 2023 годы, которая ориентирована на реализацию посланий Главы государства о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики, изменениям, внесенным в документы системы государственного планирования.

С целью сокращения количества дочерних организаций Холдинга активы АО «QazTech Ventures» и ТОО «Kazakhstan Project Preparation Fund» переданы под управление АО «Казына Капитал Менеджмент» в качестве отдельных фондов.

По итогам электронных торгов, проведенных методом повышения цены, через сайт «Реестр государственного имущества» сто процентов акций АО «ИФК» приобретено частным инвестором.

 

 

Пресс-служба Счетного комитета