Состоялось IX заседание Координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля

Состоялось IX заседание Координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля

Сегодня, 30 ноября 2021 года, под председательством главы Счетного комитета Натальи Годуновой, в режиме видеоконференцсвязи состоялось IX заседание Координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля.

В мероприятии приняли участие представители Министерства финансов, Комитета внутреннего государственного аудита, председатели региональных Ревизионных комиссий, а также руководители служб внутреннего аудита Агентства по делам государственной службы и аппарата акима Карагандинской области.

В ходе заседания Член Счетного комитета Юлия Энгель и председатель Ревизионной комиссии по Костанайской области Дмитрий Костюков проинформировали о результатах проведенного аудита консолидированной финансовой отчетности республиканского и местного бюджетов. Вместе с тем, были отмечены причины и проблемы ряда ревизионных комиссий, вследствие которых не проводились аудиты конфолидированной финансовой отчетности на местном уровне.

Также, руководитель аппарата Счетного комитета Константин Плотников ознакомил участников заседания со Стратегией развития на 2021-2025 годы и  дальнейших направлениях, целях и задачах Счетного комитета в развитии системы органов государственного аудита.

В рамках положений Координационного совета, Членом Счетного комитета Рашитом Ахметовым, был презентован проект Плана работы Совета на 2022 год, где отражены актуальные вопросы взаимодействия органов государственного аудита и финансового контроля. В том числе, повышение эффективности деятельности органов государственного аудита, антикоррупционные профилактические меры в их деятельности, повышение кадрового потенциала и статуса государственных аудиторов, внедрение электронного аудита.

По итогам заседания ревизионным комиссиям рекомендовано учесть в перечнях объектов государственного аудита на 2022 год мероприятия по проведению аудита консолидированной финансовой отчетности местного бюджета, а также КВГА провести анализ охвата его территориальными департаментами аудитом финансовой отчетности администраторов местных бюджетных программ.

Аппарату Счетного комитета поручено сформировать проект Операционного плана на 2022 год в соответствии с предусмотренными задачами Стратегии развития Счетного комитета на 2021-2025 годы, а также обеспечить утверждение Плана работы Координационного совета на 2022 год.

Пресс-служба Счетного комитета