В Счетном комитете подведены предварительные итоги аудита эффективности использования средств республиканского бюджета, выделенных Кызылординской области

В Счетном комитете подведены предварительные итоги аудита эффективности использования средств республиканского бюджета, выделенных Кызылординской области

19 августа т.г. в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Счетного комитета, на котором были рассмотрены итоги аудита эффективности использования средств республиканского бюджета, выделенных Кызылординской области.

 

Отмечено, что за период с 2017 по 2019 годы объём валового регионального продукта региона увеличился с 1431 млрд. тенге до 1828,8 млрд. тенге или на 28%.

 

Анализ реализации Программы развития территории показал неисполнение 70 из 309 целевых индикаторов, запланированных в 2017-2020 годах, или 23%.

Наряду с этим, госаудитом установлены отдельные недостатки и нарушения, допущенные при планировании и использовании бюджетных средств, основная часть которых приходится на акимат города Кызылорды.

 

К примеру, завышение стоимости оборудования на 552,7 млн. тенге в ПСД по проекту «Реконструкция и модернизация канализационных насосных станций города Кызылорда» по стоимости в 3 раза превышающую цену официального дистрибьютора.

 

В связи с незавершенностью благоустройства территории не заселены введённые в 2020 году два жилых дома в г. Кызылорде на 90 квартир общей сметной стоимостью 1,04 млрд. тенге.

 

В прошлом году без проведения установленного порядка ввода объекта был запущен в эксплуатацию объект по проекту «Теплоснабжение левобережной части реки Сырдарья в городе Кызылорда» стоимостью 2,4 млрд. тенге.

 

Наряду с этим, при разработке ПСД проекта «Реконструкция и расширение систем водоснабжения в п. Жанакорган Жанакорганского района» на сумму 3,9 млрд. тенге не учтена имеющаяся потребность в водоснабжении. В результате 31,5 тыс. человек в летний период не обеспечены в полном объеме питьевой водой по причине недостаточной пропускной способности сетевого (подводящего) трубопровода.

 

Также в рамках государственного аудита выявлено несоблюдение бюджетного законодательства и законодательства об архитектурной и строительной деятельности, установлены факты оплаты подрядчикам за невыполненные объёмы работ по 17 проектам на общую сумму 497,5 млн. тенге и невозврат средств от временных зданий и сооружений по 3 проектам на сумму 24,2 млн. тенге.

 

Имеют место две системные проблемы, характерные для всех регионов республики, - это завышение сметной стоимости бюджетных инвестиционных проектов и учет лекарственных средств.
В частности, в Кызылординской области по 30 реализованным проектам установлено завышение стоимости ПСД на общую сумму 854,6 млн. тенге. При этом все проекты прошли государственную и частную экспертизу, что свидетельствует об их низком качестве.

 

По итогам заседания Счетным комитетом даны рекомендации Правительству по совершенствованию законодательства о государственных закупках, акимату Кызылординской области поручено принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков и рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства.

 

В органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, направлены материалы по 36 фактам нарушений.

 

Пресс-служба Счетного комитета