Холдинг «Байтерек» оптимизировал дочерние организации

Холдинг «Байтерек» оптимизировал дочерние организации

В марте 2020 года Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета был проведен государственный аудит эффективности использования средств республиканского бюджета и активов квазигосударственного сектора    АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и его дочерних компаний.

В ходе проведения анализа о наличии дублирования в функциях и задачах дочерних организаций АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и его дочерних компаний» (Холдинг) было установлено, что для обеспечения населения доступной ипотекой задействованы несколько структур одновременно (АО «ЖССБК», АО «КИК», АО «БД»), при этом у каждого своя разработанная ипотечная программа с льготными условиями. Кроме того, аудиторским мероприятием установлено, что от использования средств республиканского бюджета и Национального фонда наблюдается рост расходов на содержание Холдинга и его дочерних организаций на 65%, с 27,8 млрд. тенге в 2014 году до 45,9 млрд. тенге в 2018.

За три года (2017-2019 годы) дополнительная штатная численность Холдинга составила 741 ед., что противоречит поручениям высшего руководства страны по трансформации деятельности субъектов квазигосударственного сектора, в том числе путем снижения их административных расходов. При этом, средний размер расходов на содержание 1 работника группы компаний Холдинга увеличился с 1,2 млн. тенге в 2017 году до 1,7 млн. тенге в 2019 году или на 40%.

При расходах более 30 млрд. тенге ежегодно на содержание Холдинга и его дочерних организаций, для осуществления основной деятельности группа Холдинга пользовалось профессиональными услугами сторонних организаций, на оплату которых израсходовано за 5 лет (с 2013-2018 годы) почти 20 млрд. тенге.

В связи с этим, Правительству Республики Казахстан, в целях исключения дублирования функций, было рекомендовано рассмотреть вопрос целесообразности проведения трансформации группы компании Холдинга с учетом анализа по пункту 29 общенационального плана.

В настоящее время дочерние организации Холдинга по жилищному блоку АО «Байтерек девелопмент», АО «Казахстанская ипотечная компания», АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» объединены в АО «Казахстанская Жилищная Компания».  АО «Жилстройсбербанк», с учетом оптимизации структуры банков, бизнес процессов, преобразован в АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы Банк».

Также, с целью сокращения административных расходов и оптимизации корпоративной структуры группы компаний в сфере агропромышленного комплекса, осуществлена реорганизация, путем присоединения АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» и трех его специализированных институтов развития АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Кроме того, Холдингом, в июле текущего года утвержден скорректированный План развития на 2017 - 2023 годы, предусматривающий сокращение штатной численности центрального аппарата Холдинга с 178 до 120 единиц и оптимизацию общих административных расходов на 2021 - 2023 года в размере 5,5 млрд. тенге.

Пресс-служба Счетного комитета