Счетным комитетом установлены нарушения при реализации инфраструктурных проектов и антикризисных мероприятий в Нур-Султане

Счетным комитетом установлены нарушения при реализации инфраструктурных проектов и антикризисных мероприятий в Нур-Султане

29 октября 2020 года состоялось очередное заседание Счетного комитета с рассмотрением результатов государственного аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных на развитие города Нур-Султан, в том числе на антикризисные мероприятия

 

По итогам аудита установлено, что планирование средств на строительство инфраструктуры города и реализация проектов осуществляется с многочисленными корректировками и нарушениями законодательства.

Отмечены срыв запланированных сроков строительства и ввода жилья, отсутствие должной реализации программы «Нұрлы жер» и недостаточная работа по привлечению инвесторов и реализации проектов путем государственных частно-партнерских отношений.

В нарушение Государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы закупалось жилье с превышением предельной стоимости, а также с несоответствующей площадью. Построенные 20 объектов и 298 квартир на общую сумму 28,9 млрд. тенге не приняты в коммунальную собственность города.

Наблюдается практика перекладывания на республиканский бюджет долговой нагрузки бюджета города, исчисляемой десятками миллиардов тенге.

Не решен вопрос по завершению реализации Проекта LRT, а также выплаты вознаграждений и выкупа облигаций, размещенных на внутреннем рынке в размере 430 млн. долл. США.

Строительство ТЭЦ-3 с 2018 года заморожено из-за необходимости корректировки проектно-сметной документации, которая до сих пор не завершена. Перечисленный в 2018 году для этих целей аванс в сумме 6,8 млрд. тенге находится в распоряжении подрядной организации ТОО «Центрказэнергомонтаж».

Реализация отдельных проектов осуществляется с нарушением нормативной продолжительности строительства в связи с тем, что не оформляются права на земельный участок и не выделяются средства на снос строений. При сохранившейся проблеме подтопления улиц и дорог города приостановлено строительство 6 объектов ливневой канализации и водоснабжения в сумме 4 408,7 млн. тенге, в том числе 3 проекта реализуются еще с 2010 года.

По итогам заседания даны рекомендации Правительству, поручения государственным органами и организациям, направленные на устранение выявленных нарушений, и причин, способствующих им. Ряд материалов направлен в правоохранительные органы и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.

 

Пресс-служба Счетного комитета