Политика заимствований Банка развития Казахстана стала более прозрачной и управляемой

Политика заимствований Банка развития Казахстана стала более прозрачной и управляемой

АО «Банк Развития Казахстана» приняло меры по обеспечению большей прозрачности и предсказуемости политики заимствований в своем плане развития до 2028 года. Данная работа проведена по предписанию Высшей аудиторской палаты.

В текущем году ВАП проверила эффективность управления долгом АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и его дочерних организаций.

В результате выяснилось, что стратегические направления политики заимствований АО «БРК» не полностью отражены в его плане развития. Также не были установлены конкретные количественные показатели для оценки роста доли связанного заимствования и диверсификации долговых ценных бумаг банка. Как следствие, это могло снижать прозрачность и эффективность управления долгом.

В этой связи руководству АО «БРК» было поручено обеспечить полноту отражения стратегических направлений политики заимствований в плане развития на 2024-2028 годы, включая показатели (индикаторы), необходимые для их реализации.

Соответствующие изменения внесены и утверждены решением Совета директоров от 27 июня текущего года.

Данные изменения позволят сделать политику заимствований АО «БРК» более прозрачной и управляемой. Наличие четких показателей обеспечит возможность объективно оценивать прогресс, эффективнее контролировать выполнение целей и своевременно принимать решения для снижения рисков и повышения его устойчивости.

Исполнение других поручений по итогам госаудита остается на контроле ВАП.