Казахстан и Франция обсудили перспективы сотрудничества в области энергетики

Казахстан и Франция обсудили перспективы сотрудничества в области энергетики

2 мая 2023 года состоялась встреча Министра энергетики РК Алмасадама Саткалиева с Министром – делегатом Французской Республики по вопросам внешней торговли, экономической привлекательности и французских граждан за границей Оливье Бешт.

 

В ходе встречи Министры затронули обязательства своих правительств в сфере энергетического перехода и борьбы с глобальным потеплением, подчеркнув, что развитие возобновляемых источников энергии способствует достижению комплексных целей декарбонизации, при этом укрепляя экономические отношения между Казахстаном и Францией.

Также Министры поприветствовали последние продвижения в проекте «Мирный» (проект по строительству ВЭС 1 ГВт в п.Мирный), закладывающем основы этого сотрудничества, в частности, соглашение, достигнутое 29 апреля 2023 года между Министерством энергетики РК, АО «НК «КазМунайГаз» и «TotalEren».

 

Кроме того в ходе встречи были обсуждены перспективы развития атомной энергетики в Казахстане. Французская сторона выразила готовность в сотрудничестве по реализации проекта строительства первой АЭС в Казахстане, а также по изучению перспектив развития малых модульных реакторов.

 

По итогам встречи сторонами было подписано совместное заявление по достигнутым договоренностям относительно тарифа на электрическую энергию в рамках реализации масштабного проекта «Мирный».