Министр энергетики РК и Генеральный директор МАГАТЭ в Астане подписали Страновую рамочную программу (Country Programme Framework)

Министр энергетики РК и Генеральный директор МАГАТЭ в Астане подписали Страновую рамочную программу (Country Programme Framework)

Сегодня Министр энергетики РК А.Саткалиев и Генеральный директор МАГАТЭ Р.Гросси в Астане подписали Страновую рамочную программу (Country Programme Framework) между Казахстаном и Агентством на 2023-2028 годы. Подписание прошло в рамках официального визита Генерального директора МАГАТЭ в Казахстан.

 

Страновая рамочная программа является основой для среднесрочного планирования технического сотрудничества между Казахстаном и МАГАТЭ.

 

Новая программа на 2023-2028 годы разработана с учетом накопленного опыта технического сотрудничества и учитывает статус Казахстана как страны, планирующей строительство своей первой атомной электростанции. В ней определены четыре приоритетные области: ядерно-энергетическая инфраструктура, ядерная и радиационная безопасность, продовольственная безопасность и ядерная медицина.

 

Ожидается, что передача ядерных технологий и ресурсов технического сотрудничества будут направлены на поддержку национальных целей развития страны.

 

Напомним, Казахстан взаимодействует с МАГАТЭ с 1994 г., получая доступ к новейшим технологическим и исследовательским разработкам и укрепляя свой научный и технический потенциал.