Вице-министр энергетики РК рассказал о вопросах тепло и электроснабжения Костанайской области

Вице-министр энергетики РК рассказал о вопросах тепло и электроснабжения Костанайской области

11 февраля 2023 года вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов в своем выступлении на встрече с населением Костанайской области рассказал о текущих актуальных вопросах обеспечения тепловой и электрической энергией региона.

Жандос Нурмаганбетов отметил, что Министерством принимаются необходимые меры для стабилизации ситуации, а также системные меры для улучшения ситуации с теплоснабжением в стране.

По поручению Главы государства в 1 квартале 2023 года будет завершен аудит всех ТЭЦ и электрических сетей страны.

Для стимулирования субъектов рынка будут направлены инвестиции на реконструкцию и модернизацию мощностей, разрабатывается новая Программа «Тариф в обмен на инвестиции».

В 2023 году будет принят Закон «О теплоэнергетике». Закон направлен на решение проблем теплоснабжения регионов, позволит осуществлять долгосрочные планы и систематизировать взаимоотношения между центральными и местными исполнительными органами.

Планируется усилить роль Комитета энергонадзора в сфере контроля за обеспечением качественных ремонтных кампаний и исполнением инвестиционных программ.

Также за 2022 год объем производства электрической энергии в регионе составил 1,066 млрд.кВтч., при фактическом потреблении 4,584 млрд.кВтч.

В области основным источником электрической энергии является Рудненская ТЭЦ, установленная электрическая мощность которой равна 267 МВт. Недостающий объем электроэнергии в Костанайскую область поставляется с Экибастузского-Павлодарского энергокомплекса (АО «ЕЭК» г. Аксу) и г.Петропавловск (АО «Севказэнерго»).

По словам вице-министра, в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию подстанцию «Батыс» в городе Костанай. В результате реализации проекта более 150 тыс. человек г. Костанай будут обеспечены качественным и бесперебойным электроснабжением.

Для предупреждения рисков возникновения дисбалансов в энергосистеме и влияния высоких тарифов от вновь вводимых новых источников энергии были проработаны нормы по переходу на новую целевую модель рынка электроэнергии, которая предусматривает централизованный закуп электрической энергии и внедрение балансирующего рынка.

Министерством энергетики РК начата работа по проведению технического аудита электрических станций и сетей страны в рамках грантовой помощи Всемирного банка. По итогам проведения технического аудита будет проведен анализ текущего состояния отрасли, на основании которого будут подготовлены технические рекомендации необходимые для проведения модернизации и реконструкции, направленные на энергосбережение и энергоэффективность, а также объемы необходимых инвестиций.