Вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов рассказал о ходе работ по устранению аварии на теплосетях в Экибастузе

Вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов рассказал о ходе работ по устранению аварии на теплосетях в Экибастузе

Два микрорайона Экибастуза будут без тепла всю ночь - вице-министр

 

Заместитель министра энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов рассказал о ходе работ по устранению аварии на теплосетях в Экибастузе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

"Есть пять котлов в работе и пять в резерве, соответственно ТЭЦ функционирует. По теплосети циркуляция идет по всему городу, за исключением нескольких участков, где остановили подачу тепла, для того чтобы устранить там аварии, определить место, где был порыв, откопать, заменить и заварить трубы. По этой причине пока в трех микрорайонах нет подачи тепла. Сейчас с акимом области все объехали еще раз посмотрели. Везде расставлены бригады, люди работают, откачивают воду. Там, где воду откачали меняют участки трубы, ремонтные работы ведутся", - рассказал вице-министр.

 

ПО его словам, было свыше 40 участков, по которым велись работы, больше 20 устранены. "Сейчас на трех крупных участках ведутся ремонтные работы и буквально в течение двух-трех часов будет новая информация", - добавил Нурмаганбетов.

 

"По трем микрорайонам один уже должны подключить. Акимат города занимается, замакима непосредственно курирующий там на участке находится. Планы такие, что из трех микрорайонов один подключить, но в двух микрорайонах сегодня ночью тепла не будет. Там работы ведутся по подготовке, чтобы системы не заморозить систему отопления", - также сообщил вице-министр.

 

"Жителям информацию доводят: акимат открыл колл-центр, куда предоставляется вся информацию. С жителями работа идет. Все службы работают: акимат, комиссия, работники со всех энергопредприятий приглашены. Для работающих бригад обеспечены вахтовки, куда подается тепло, чтобы люди могли перекусить, отогреться", - добавил Нурмаганбетов.

 

"Это не авария на ТЭЦ, а авария на теплостях. ТЭЦ функционирует нормально - резервы есть, топливо (уголь, мазут) есть", - заключил вице-министр. 

 

Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/mikrorayona-ekibastuza-budut-tepla-noch-vitse-ministr-484407/amp/