Министерством энергетики РК прорабатывается вопрос строительства Кокшетауской ТЭЦ

Министерством энергетики РК прорабатывается вопрос строительства Кокшетауской ТЭЦ

В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Министерством энергетики Республики Казахстан прорабатывается вопрос строительства Кокшетауской ТЭЦ путем проведения тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, на рынке электрической мощности (Тендер).

 

Согласно разработанному технико-экономическому обоснованию (ТЭО), предусматриваются следующие технические показатели электростанции: электрическая мощность – 240 МВт, тепловая мощность – 520 Гкал/час. Общая стоимость строительства – свыше 239 млрд. тенге.

 

В настоящее время Министерством энергетики разрабатывается Тендерная документация по проекту. Проведение Тендера запланировано на январь 2023 года в соответствии с Правилами проведения тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан № 312 от 4 октября 2022 года (http://zan.gov.kz/client/#!/doc/172527/rus).

 

Объявление о проведении тендера и соответствующая тендерная документация будут размещены дополнительно на интернет-ресурсе Министерства энергетики.

 

Ознакомиться с более подробной информацией по техническим характеристикам, указанным в ТЭО, возможно пройдя по ссылке https://www.gov.kz/memleket/entities/aqmola-energo/documents/details/300776?lang=ru.