Министр энергетики РК рассказал о принимаемых мерах по стабилизации рынка ГСМ

Министр энергетики РК рассказал о принимаемых мерах по стабилизации рынка ГСМ

13 cентября 2022 г.  на заседании Правительства Республики Казахстан министр энергетики РК Болат Акчулаков рассказал об обеспечении внутреннего рынка горюче-смазочными материалами (ГСМ).

Согласно прогнозам, объем нефтепродуктов в 2022 году составит 13,72 млн.тонн и превысит прошлогодний показатель более чем на 1,04 млн. тонн. По итогам 8 месяцев 2022 года производство дизельного топлива составило 3,53 млн. тонн и превысило прошлогодний показатель на 259 тыс. тонн, или на 7,7%.

 

Принятые меры оказали положительное влияние и позволили увеличить запасы дизельного топлива до 163,8  тыс. тонн на нефтебазах, или до 235 тыс.тонн с учетом путей (данные на 12 сентября), также удалось снизить долю АЗС с проблемами наличия топлива с 633 до 485 АЗС, в целом в Казахстане действует 3 120 заправочных станций.

Глава ведомства отметил, что на текущее время министерство со своей стороны, собрав все заявки Акиматов по проблемным регионам с наибольшей долей частных АЗС, совместно с АО НК «КазМунайГаз» прорабатывает выделение необходимых объемов дизельного топлива.

 

Болат Акчулаков подчеркнул, что сельхозтоваропроизводителям (СХТП) удешевленное топливо отгружается на приоритетной основе и находится под постоянным контролем. Всего в адрес СХТП для проведения полевых работ выделено 423,5 тыс. тонн дизельного топлива, в июле было отгружено 106,6 тыс. тонн, в августе 152,85 тыс.тонн.

 

Также в ходе своего выступления министр энергетики РК рассказал о принятых мерах, направленных на стабилизацию внутреннего рынка ГСМ, в частности был принят приказ по запрету на вывоз с территории Казахстана автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов; принят приказ по введению дифференцированных цен на АЗС, в настояшее время в приказ вносятся нормы контроля по отпуску лимитированного объема топлива; увеличено количество подачи вагоноцистерн (рост среднесуточной отгрузки ДТ составил 21,7%); фондом «Самрук-Казына» и КМГ в рамках поручения Правительства подписан контракт на импорт 100 тыс. тонн дизельного топлива в сентябре-октябре месяцах, на сегодняшний день импортировано 10 тыс. тонн; для оперативного реагирования на обращения граждан по вопросам дизельного топлива созданы «колл-центры» в министерстве и крупных сетях АЗС; акиматами областей и городов республиканского значения созданы оперативные штабы для мониторинга остатков и принятия решений по распределению объемов ГСМ на нефтебазах в адрес АЗС, находящихся в отдаленных населенных пунктах.

 

В завершение выступления Болат Акчулаков отдельно остановился на дальнейших мерах, направленных на стабилизацию ситуации на внутреннем рынке ГСМ, совместная реализация которых позволит решить целый ряд вопросов, в частности предлагается: акиматам областей и городов республиканского значения ускорить передачу информации в министерство по заявкам на требуемые объёмы дизтоплива; Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК совместно с Министерством энергетики РК ускорить внедрение цифровой системы контроля суточных лимитов отпуска дизельного топлива; КМГ ускорить поставку 100 тыс. тонн импортного дизтоплива в Казахстан, а также рассмотреть импорт дополнительных объемов при останове на ремонт АНПЗ; КТЖ продолжить координацию и контроль по своевременной подаче вагонов-цистерн и приоритетной доставке отгруженных объемов; АЗРК РК ввести временное государственное регулирование оптовых цен на дизельное топливо на НПЗ РК и нефтебазах (по согласованию); Акиматам, КМГ совместно с Министерством энергетики РК обеспечить контроль за производством, восполнением запасов и реализации за автобензинами; акиматам совместно с правоохранительными органами усилить контроль за оборотом и ограничением вывоза нефтепродуктов за пределы страны.

Общую координацию в рамках специальной комиссии по обеспечению внутреннего рынка ГСМ под председательством Первого Заместителя Премьер-министра РК Скляра Р.В. продолжит Министерство энергетики РК.

 

На заседании Правительства стало также известно, что суммарная потребность Казахстана в битуме составляет 1,1 млн.тонн.

Объемы производства и потребности по регионам Казахстана следующие: западные регионы – потребность 191 тыс. тонн при производстве 500 тыс.тонн в год; северо-восточные регионы – потребность 308 тыс. тонн перекрывается собственным производством 300 тыс.тонн в год; южные регионы – наибольшая потребность 602 тыс. тонн при производстве 374 тыс. тонн.

Увеличение суммарного производства битума в стране до 1,2 млн. тонн в год возможно за счет дозагрузки действующих заводов: CaspiBitum - до 500 тыс. тонн в год (+ 94 тыс.) за счет переработки каражанбасской нефти; Qazaq Bitum вместе с Ontustik Битум и Эко-битум - до 374 тыс. тонн в год (+ 200 тыс.) за счет импорта гудрона из РФ.

 

Как отметил Болат Акчулаков, автодорожным компаниям необходимо запланировать затраты на закуп дополнительных объемов битума в зимне-весенний период через Единого закупщика от Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Также необходимо, чтобы расценки на дорожно-строительные работы отражали рыночную конъюнктуру цен на битум.