Министр энергетики РК рассказал о принимаемых мерах по стабилизации рынка ГСМ

Министр энергетики РК рассказал о принимаемых мерах по стабилизации рынка ГСМ

В целях обеспечения внутреннего рынка необходимым объемом нефтепродуктов еще до начала 2022 года был увеличен объем переработки нефти и производство ГСМ, – сообщил Министр энергетики РК Болат Акчулаков в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК 5 сентября 2022 года.

 

Прогноз производства нефтепродуктов на 2022 год составляет 13,72 млн. тонн, что более чем на 1,04 млн. тонн выше, чем в 2021 году.

Прогноз производства дизельного топлива (ДТ) на 2022 год составляет 5,2 млн. тонн, что более чем на 300 тыс. тонн выше, чем в 2021 году и на 640 тыс. тонн больше, чем в 2020 году.

По итогам 8 месяцев текущего года производство ДТ составило 3,53 млн. тонн, что больше на 259 тыс. тонн или 10,5 %, чем за аналогичный период 2021 года.

Прогноз потребления ДТ на 2022 год составляет 5,472 млн. тонн, что более чем на 500 тыс. тонн выше, чем в 2020 году и на 90 тыс. тонн больше, чем в 2021 году.

 

Аграриям в июле 2022 года отгружено 106,6 тысяч тонн, в августе 145,6 тысяч тонн. Всего планируется отгрузить 423,5 тысяч тонн ДТ в адрес аграриев.

Отгрузка в адрес аграриев осуществляется на приоритетной основе и находится на постоянном контроле.

 

Для принятия оперативных мер по стабилизации ситуации на рынке ГСМ создана Комиссия по обеспечению внутреннего рынка ГСМ под председательством Первого заместителя Премьер-Министра Роман Васильевича Скляра.

 

Болат Акчулаков в ходе своего выступления на площадке Службы центральных коммуникаций рассказал о некоторых мерах по стабилизации рынка ГСМ:

- принят совместный приказ по запрету на вывоз с территории РК автомобильным транспортом бензинов, ДТ и отдельных видов нефтепродуктов;

- введены дифференцированные цены на АЗС. Вносятся дополнения в целях реализации контроля по отпуску лимитированного объема дизельного топлива;

- увеличено количество подачи вагоноцистерн;

- экспорт прочих видов нефтепродуктов разрешен только с НПЗ РК;

- осуществляется приоритетная отгрузка в регионы с наиболее критичной ситуацией по остаткам ДТ;

- Фондом «Самрук-Казына» и компанией «КазМунайГаз» подписан контракт на импорт необходимых объемов ДТ в сентябре-октябре месяцах;

- созданы «колл-центры» в Министерстве энергетики РК и крупных сетях АЗС для оперативного реагирования на обращения граждан по вопросам необоснованного завышения цен и отказов в реализации ГСМ.

 

Также в соответствии с Посланием Главы государства Касым-Жомарта Токаева необходимо увеличивать производство битума в стране.

План производства битума на 8 месяцев 2022 года составляет 726 тысяч тонн, фактически за 8 месяцев произведено порядка 600 тысяч тонн.

 

Как отметил Глава ведомства Болат Акчулаков в результате переговоров Минэнерго Казахстана и Российской Федерации объем импорта гудрона увеличен с 280 до 430 тыс. тонн.

В настоящее время крупные поставщики нефти –  «давальцы» (КМГ, Петросан, Каспий Битум) производят отгрузку битума по перечню дорожных компаний, представленному Комитетом автомобильных дорог МИИР РК.