Cельхозтоваропроизводителям страны для проведения осенне-полевых работ выделено более 423 тыс. тонн дизельного топлива

Cельхозтоваропроизводителям страны для проведения осенне-полевых работ выделено более 423 тыс. тонн дизельного топлива

26 августа 2022 года в ходе встречи с населением Акмолинской области Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что для Акмолинской области предусмотрено 83 тыс. тонн дизельного топлива или практически 5-ая часть от всего объема по стране.

На текущий момент отгрузка дизтоплива в адрес сельхозтоваропроизводителей осуществляется по Графику.

На сегодня для своевременного и стабильного проведения осенне-полевых работ в адрес сельхозтоваропроизводителей страны уже выделено более 423 тыс. тонн дизельного топлива по цене 222 тыс. тенге/тонна на нефтеперерабатывающих заводах (184 тенге/литр), что ниже розничных цен в среднем на 15-25% в зависимости от региона.

Вместе с тем, в части реформирования рынка поставки дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей прорабатываются такие меры, как:

- создание базы данных сельхозтоваропроизводителей в территориальном разрезе с указанием контактных данных, общей площади посевных земель, потребности в ГСМ;

- внедрение электронно-информационной системы для распределения топлива, что позволит сельхозпроизводителям самостоятельно покупать нефтепродукты на нефтебазах или у ресурсодержателей.