Комиссия Министерства энергетики РК завершила расследование технологического нарушения с обрушением дымовой трубы на Петропавловской ТЭЦ

Комиссия Министерства энергетики РК завершила расследование технологического нарушения с обрушением дымовой трубы на Петропавловской ТЭЦ

Комиссия Министерства энергетики РК завершила расследование технологического нарушения с обрушением части дымовой трубы.

 

В целях обеспечения полноты расследования и выяснения причин обрушения дымовой трубы комиссией были назначены энергетическая экспертиза режимов работы котлов, параметров уходящих газов от котлов, режимов эксплуатации дымовой трубы, параметров дымовых газов в трубе и техническая строительная экспертиза дымовой трубы №1.

 

На основании заключений экспертиз и выводов комплексного научно-технического исследования Комиссия назвала следующие причины обрушения:

- дефекты проектирования и дефекты бетонирования, допущенные на стадии возведения дымовой трубы;

- ненадлежащая эксплуатация дымовой трубы в части несоблюдения сроков планово-предупредительных ремонтов, сроков проведения очередного обследования;

- несоблюдение режимов работы котлов в части температуры уходящих газов за котлами;

- высокая аварийность котлов и частые пуски с использованием мазута после аварийного останова котлов, приведшие к ухудшению условий работы газового тракта и дымовой трубы в отношении образования конденсата и низкотемпературной коррозии;

- ненадлежащий контроль со стороны руководящего состава и ответственных специалистов ПТЭЦ-2.

 

Таким образом, совокупность вышеуказанных факторов послужили причиной обрушения дымовой трубы.

 

По результатам работы Комиссии были разработаны основные организационные и технические мероприятия по недопущению подобных технологических нарушений.

 

По фактам допущенных нарушений и недостатков будут приняты соответствующие меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

 

За допущенные в ходе ремонтной кампании недостатки, выразившиеся в увеличении количества аварий и остановов оборудования станции в осенне-зимний период 2021-2022 годов решением совета директоров к ответственным руководителям АО «Севказэнерго» были приняты дисциплинарные меры в виде освобождения от занимаемой должности и понижения в должности.

 

В целях качественной подготовки и надежного прохождения предстоящего отопительного сезона АО «Севказэнерго» реализуется Дорожная карта по нормализации функционирвания Петропавловской ТЭЦ-2.

 

Выполнение дорожной карты находится на контроле Министерства энергетики РК, проводится еженедельный выездной мониторинг.

 

17 июля т.г. на Петропавловской ТЭЦ-2 состоялось выездное совещание с участием представителей Министерства энергетики РК на котором был проинспектирован ход исполнения Дорожной карты.