Определен инвестор по строительству новой электростанции в Туркестанской области

Определен инвестор по строительству новой электростанции в Туркестанской области

15 июля 2022 года на площадке АО «КОРЭМ» прошли аукционные торги на строительство вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации. В рамках данных аукционных торгов проводился отбор инвесторов по проекту, предусматривающему строительство парогазовой установки в Туркестанской области с установленной электрической мощностью не менее 926,5 МВт.

 

Механизм аукционных торгов введен по поручению Президента Республики Казахстан Токаева К.К. в целях покрытия дефицита регулировочной мощности в Единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, а также для обеспечения надежным электроснабжением населения и субъектов предпринимательства.

 

В рамках имплементации данного механизма Министерством энергетики Республики Казахстан подготовлены соответствующие нормативные правовые акты, план размещения генерирующих установок и график проведения аукционных торгов.

 

К аукционным торгам были допущены три участника. По итогам аукционных торгов победителем объявлен ТОО «ПГУ Туркестан». При этом в рамках аукционных торгов было достигнуто снижение тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности с 16 299 800 до 16 275 800 тг/МВт*месяц (без НДС).

 

Победитель аукционных торгов обязан обеспечить завершение строительства электростанции к 2026 году, а также выполнять требования, предусмотренные законодательством в области электроэнергетики.

 

В свою очередь, для инвестора будет обеспечен гарантированный возврат вложенных инвестиций на объем электрической мощности 926,5 МВт со стороны ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» в течение 15 лет в рамках рынка электрической мощности, а также оказаны другие меры поддержки, в том числе обеспечение бесперебойных поставок топлива, строительство внешней газовой и электросетевой инфраструктуры.

 

Информация по итогам аукионных торгов на торговой системе АО «КОРЭМ»: https://www.korem.kz/rus/press-centr/novosti_kompanii/?cid=0&rid=10806