В Мажилисе Парламента Республики Казахстан обсудили законопроекты о Семипалатинской зоне ядерной безопасности

В Мажилисе Парламента Республики Казахстан обсудили законопроекты о Семипалатинской зоне ядерной безопасности

Законопроекты «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Семипалатинской зоны ядерной безопасности» разработаны в соответствии с поручениями Совета Безопасности и руководства Правительства РК, сообщает пресс-служба МЭ РК.

 

В соответствии с законопроектом на бывшем Семипалатинском испытательном ядерном полигоне планируется создать Семипалатинскую зону ядерной безопасности.

 

Основной целью принятия законопроекта является разделение радиационно-загрязненных и чистых земель, обеспечение радиационной безопасности на загрязненных участках, реабилитация территории и усиление государственного контроля в вопросах использования земель полигона.

 

Специализированную зону планируется создать на загрязненных участках, определенных по результатам комплексного экологического обследования и государственной экологической экспертизы.

 

Законопроектом «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности» предусматривается:

1) создание специальной зоны – «Семипалатинской зоны ядерной безопасности» на землях бывшего Семипалатинского испытательного полигона и прилегающих территориях, подвергшихся сверхнормативному радиоактивному загрязнению;

2) ограничение распространения радиоактивного загрязнения;

3) реабилитация территории Семипалатинской зоны ядерной безопасности путем сбора, размещения и утилизации исторически образованных радиоактивных отходов на территории полигона;

4) непрерывный мониторинг уровня радиоактивного загрязнения на территории Семипалатинской зоны ядерной безопасности.

 

Реализация положений законопроектов направлена на улучшение экологической обстановки в регионе.

 

По итогам рассмотрения законопроект одобрен и направлен на дальнейшее рассмотрение рабочей группы Мажилиса Парламента.

 

 

Пресс-служба Министерства энергетики РК