Установленные в январе предельно-розничные цены на сжиженный газ на внутренний рынок Казахстана остаются на прежнем уровне

Установленные в январе предельно-розничные цены на сжиженный газ на внутренний рынок Казахстана остаются на прежнем уровне

1 апреля 2022 года вступит в силу Приказ Министра энергетики РК «Об утверждении предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж» (ссылка: http://zan.gov.kz/client/#!/doc/165759/rus).

Согласно принятому Приказу предельная цена на сжиженный газ во 2 квартале 2022 г. устанавливается на текущем уровне и составит 28 000,00 тг/т (без учета НДС).

Напомним, что в январе 2022 года согласно поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева для стабилизации социально-экономической ситуации в стране приказом Агентства по защите и развитию конкуренции РК (АЗРК РК)  были установлены предельно-розничные цены на сжиженный газ для заправок автотранспорта на автогазозаправочных станциях Казахстана на 180 дней (с учетом НДС). Согласно приказу АЗРК РК розничные цены на сжиженный нефтяной газ в регионах составили от 50 до 75 тенге/литр с НДС (ссылка на приказ АЗРК: https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2200026362).

 

Пресс-служба Министерства энергетики РК