В Казахстане начался прием заявлений на проведение аукциона по предоставлению права недропользования по углеводородам

В Казахстане начался прием заявлений на проведение аукциона  по предоставлению права недропользования  по углеводородам

Все заинтересованные лица в получении права недропользования, могут подавать заявления на проведение аукциона на сайте оператора электронных аукционов АО «Информационно-учетный центр» (ссылка: www.gosreestr.kz).

 

Программа управления государственным фондом недр утверждена по согласованию с Министерством энергетики Республики Казахстан приказом Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 07.02.2022 года, в которую включены 60 участков недр для предоставления права недропользования на основании аукциона.

 

Условия и порядок предоставления права недропользования по углеводородам на основании аукциона предусмотрены статьями 94-99 Кодекса РК «О недрах и недропользовании» (далее – Кодекс) и Правилами проведения аукциона с использованием интернет-ресурса оператора электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам в электронной форме (приказ МЭ РК № 269 от 30 июля 2020 года).

 

Заявления на проведение аукциона принимаются в соответствии с  пунктом 1 статьи 94 Кодекса по участкам недр, включенным в Программу управления государственным фондом недр (ссылка:  www.gov.kz/memleket/entities/energo/documents/details/281593?lang=ru).

 

После рассмотрения поступивших заявлений на проведение аукциона на сайте Министерства энергетики будет опубликовано Извещение о проведении электронного аукциона на предоставление права недропользования по углеводородам (далее – Извещение).

 

В Извещении вы можете  ознакомиться с информацией о географических координатах, стартового размера подписного бонуса, минимальных требований по объемам и видам работ на участке недр в период разведки и их оценочной стоимостью, а также информацией о сроках подачи заявлений на участие в аукционе, дате и времени проведения аукциона. Заявления на участие в аукционе принимаются в течение двух месяцев со дня со дня опубликования извещения (п.4 статьи 95 Кодекса). Дата проведения аукциона указывается в Извещении.

 

Дополнительно сообщаем, что для формирования и подачи заявлений, физическим и юридическим лицам необходимо наличие электронно-цифровой подписи.

 

С 1 декабря 2021 года потенциальные иностранные инвесторы, желающие принять участие в онлайн-аукционах на право разведки и добычи углеводородов, могут получить как ИИН, так и ЭЦП по принципу «одного заявления» в качестве физических лиц в 10 загранучреждениях РК (в Абу-Даби, Бишкек, Вашингтон, Москва, Нью-Йорк, Санкт-Петербург, Сеул, Стамбул, Прага, Франкфурт-на-Майне). Адреса и телефоны загранучреждений доступны на сайте МИД РК в разделе «Контакты загранучреждений Казахстана».

 

Для получения услуги по принципу «одного заявления» в одном из указанных загранучреждений РК необходимо предоставить (консулу):

- паспорт (оригинал, для идентификации личности);

- электронную копию паспорта (в формате pdf);

- электронную копию нотариально заверенного перевода ФИО на кириллицу, при необходимости и на латиницу (в формате pdf);

- USB-flash накопитель (для сохранения ЭЦП ключей).

 

Срок оказания услуги – 2 рабочих дня, бесплатно.

 

Таким образом, данный пресс-релиз публикуется в целях информирования всех желающих принять участие в проводимом Министерством энергетики аукционе на предоставление права недропользования.

 

По всем интересующим вопросам можете обратиться по телефонам: 8(7172) 78-68-95, 78-69-48.