Болат Акчулаков рассказал об основных показателях электроэнергетической отрасли Казахстана

Болат Акчулаков рассказал об основных показателях электроэнергетической отрасли Казахстана

Ввиду бесконтрольного роста «серых» майнеров и аварийных случаев на электрических станциях с июня 2021 года образовался дефицит, который был покрыт за счет отрицательного сальдо-перетока от РФ в объеме порядка 300 млн.кВтч., - сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

 

Объем выработки электроэнергии по итогам 2021 года составил 114,4 млрд. кВтч. План выработки электроэнергии на 2022 год – 114,4 млрд. кВтч.

 

По возобновляемым источникам энергии, по итогам
2021 года объем электроэнергии, выработанный объектами ВИЭ, составил
4,2 млрд. кВт.ч. Предварительный план выработки электроэнергии ВИЭ на
2022 год – 4,5 млрд. кВт.ч.

 

В рамках рынка мощности реализуются проекты, которые позволят с 2022-2025 годы ввести 1 760 МВт с общим объемом инвестиций свыше 491 млрд тенге.

 

Ведется работа по модернизации Национальной электрической сети, в том числе усиление энергосистемы Западной и Южной зон, присоединение Западной зоны в Единую электроэнергетическую систему.

 

Продолжаются работы по привлечению инвесторов в сектор ВИЭ. В 2022 году планируется ввод в эксплуатацию 10 проектов ВИЭ суммарной мощностью 290 МВт на сумму 225 млн.долларов.

 

В целях недопущения дефицита электрической энергии и мощности в осенне-зимний период (2021-2022 годов) в ноябре 2021 года был запущен 3-й блок Жамбылской ГРЭС, а в январе 2022 года – 4-ый энергоблок, что в совокупности позволило увеличить нагрузку ГРЭС на 330 МВт (с 280 до 610 МВт).

 

Также были внедрены механизмы ограничения майнеров при дефиците и планового импорта электроэнергии на централизованных торгах.

 

На сегодня продолжаются работы по выявлению незаконных субъектов цифрового майнинга и в качестве дальнейшего регулирования данных субъектов прорабатываются следующие меры:

  1. Принятие пакета законодательных поправок, предусматривающих:

- введение лицензирования деятельности по цифровому майнингу;

- определение квот на потребление электроэнергии субъектами цифрового майнинга.

  1. Мораторий на подключение мощностей для новых майнеров.

  2. Перевод субъектов цифрового майнинга на потребление электроэнергии от возобновляемых источников энергии и импорта.