Об обеспечении населения сжиженным нефтяным газом в декабре 2021 года

Об обеспечении населения сжиженным нефтяным газом в декабре 2021 года

В Министерстве энергетики РК провели анализ торгов сжиженным нефтяным газом (СНГ), который был выделен в рамках утвержденного Плана поставки СНГ на внутренний рынок страны на декабрь 2021 года, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

Из объемов СНГ по регулируемой Министерством цене (43 345 тг. с НДС) было выделено 42 525 тонн, а через электронные торговые площадки (ЭТП) -  95 118 тонн СНГ.

По итогам проведенных торгов СНГ на ЭТП, на 8 декабря 2021 г. было приобретено 80 117 тонн СНГ, что составляет 84% от выделенного по Плану поставки объема.

Оставшийся объем в размере 15 001 тонн не был реализован в основном из-за отсутствия заявок на покупку СНГ. Недобор объемов СНГ на торгах связан с сезонностью потребления, так, из-за технических свойств бутан менее востребован в зимний период. Кроме этого, снижаются объемы заправки СНГ автомобилей и бытовых баллонов.

Однако, в целях обеспечения внутреннего рынка пропаном, Министерством проведено совещание с ТОО «Тенгизшевройл», в результате которого в декабре текущего года дополнительно выделен объем в размере 7 129 тонн СНГ для нужд внутреннего рынка.

В целом, торговые сессии декабря месяца прошли в штатном режиме, рыночный механизм отрегулировал потребности регионов необходимыми объемами СНГ, которые на данный момент находятся в процессе отправки по регионам.

Средневзвешенная цена СНГ (на 8 декабря) декабрьских торгов составила 144 707 тг. за тонну, в то время как средневзвешенная цена СНГ на торгах в ноябре составила 152 194 тг. за тонну, связи с чем, сообщаем, что оснований для повышения цены автогаза на заправках не имеется.

По состоянию на сегодняшний день средние розничные цены на АЗС по Республике составляют 111 тг/литр, которые сформировались на основе спроса и предложения.

Отмечаем, что Министерство держит на особом контроле вопрос обеспечения населения СНГ и предпринимает все необходимые меры для того, чтобы регионы были обеспечены необходимыми объемами СНГ для удовлетворения внутренних потребностей.

(Фото с сайта vlast.kz)