77 тыс. км газораспределительных сетей готовят к отопительному сезону

77 тыс. км газораспределительных сетей готовят к отопительному сезону

Министерство энергетики уделяет особое внимание подготовке объектов топливно-энергетического комплекса к предстоящему осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов. Надежная работа газовой инфраструктуры является одним из ключевых условий стабильного и бесперебойного энергоснабжения потребителей в период зимних нагрузок.
В рамках этой работы АО «QazaqGaz Aimaq» продолжает комплексную подготовку газового хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов. В зоне ответственности компании находится 77 тыс. км газораспределительных сетей, а также расположенные на них объекты и сооружения газового хозяйства. На сегодняшний день общий уровень готовности составляет 91%.
В течение летнего периода «QazaqGaz Aimaq» совместно с АО «Интергаз Центральная Азия», коммунальными службами, региональными управлениями жилищно-коммунального хозяйства и крупными предприятиями проводит комплекс плановых мероприятий, направленных на обеспечение надежного, безопасного и бесперебойного газоснабжения потребителей.
В рамках подготовки к отопительному периоду выполняются регламентные и профилактические работы. На сегодняшний день:
• текущий ремонт ГРП и ГРПБ выполнен на 92%;
• текущий ремонт ГРПШ и ШРП – на 93%;
• текущий ремонт средств электрохимической защиты – на 93%;
• приборное обследование газопроводов – на 96%;
• техническое обслуживание отключающих устройств – на 84%.
В 2026 году QazaqGaz Aimaq также реализует дополнительные мероприятия, направленные на устранение причин снижения давления газа и минимизацию рисков возникновения аварийных ситуаций на газораспределительных сетях.
Всего предусмотрено 227 таких мероприятий, из которых 206, или 91%, уже выполнены. В частности:
• закольцовка газопроводов – 93%;
• установка дополнительных ШГРП – 90%;
• замена регуляторов давления на ШГРП – 90%;
• увеличение диаметра газопроводов – 89%.
К подготовке газового хозяйства привлечены 6 306 работников производственного персонала. На обслуживании компании находятся 287 360 единиц ГРП, ПГБ и ШГРП.
Все проводимые работы направлены на обеспечение стабильного, бесперебойного и безопасного газоснабжения потребителей в период максимальных зимних нагрузок.