Меню

Страницы

Статья

Проведено первое заседание Рабочей группы «Планета»

26 октября 2018 года под председательством Вице-министра энергетики Нурлыбай С. проведено первое заседание Рабочей группы «Планета» по обсуждению  Цели 13 «Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями».

На заседании был рассмотрен проект Плана - графика работ Рабочей группы «Планета» на 2019 год, а также с докладами выступили Директор департамента по изменению климата МЭ РК по вопросу включения мер реагирования на изменение климата в политику, стратегии и планирование на национальном уровне, Заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК по вопросу повышения сопротивляемости и способности адаптироваться к опасным климатическим явлениям и стихийным бедствиям и  представитель Комитета науки МОН РК по вопросу улучшения просвещения, распространения информации по проблеме изменения климата.

Министр энергетики возглавляет Рабочую группу «Планета» (рациональное использование экосистем суши и водных ресурсов, изменение климата, устойчивое производство и потребление) по 5 Целям устойчивого развития (ЦУР), 46 задачам и 56 индикаторам.

Заседания данных межведомственных групп планируется проводить раз в квартал. Основными их задачами являются: выработка рекомендаций по дальнейшему достижению ЦУР в Казахстане, обмен мнениями по достижению ЦУР, обсуждение вопросов привлечения технической помощи  международных организаций и вопросов финансовой поддержки со стороны государственного и частного сектора.

Министерством энергетики сформирован состав РГ «Планета» (Приказ Министра энергетики от 1 октября 2018 г. № 398) в количестве 25 представителей государственных органов, международных и неправительственных организаций. Разработан график проведения заседаний РГ на 2018-2019 гг.

Необходимо отметить, что в текущем году запланировано проведение Координационного Совета по ЦУР под председательством Заместителя Премьер-Министра РК и в июле 2019 года Казахстан планирует представить Добровольный национальный обзор по Целям устойчивого развития.

Дата публикации
26 октября 2018
Дата обновления
13 февраля 2020
Тип
Пресс-релизы

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Объявление
18 июля 2023
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 372 «Об утверждении Типового положения о комиссии по формированию сводных заявок на поставку сжиженного нефтяного газа»
Объявление
20 апреля 2023
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 96

Социальные медиа

Telegram
Facebook
Instagram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК