Меню

Страницы

Статья

Пресс-релиз 24-й Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата

11 и 12 декабря 2018 года в г. Катовице (Польша) прошел Сегмент высокого уровня 24-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Данное ежегодное событие является важным мероприятием, на котором обсуждаются проблемы изменения климата и вырабатываются  соответствующие решения.

Одной из главных задач Конференции в этом году, является принятие «Свода правил» по реализации Парижского климатического соглашения. Это  позволит участникам согласованно осуществлять сокращение выбросов парниковых газов, привлекать инвестиции в низкоуглеродные технологии и адаптировать экономику к условиям изменяющегося климата.

Для участия в конференции в г. Катовице прибыли около 30 тысяч делегатов из 197 стран, в том числе Генеральный Секретарь ООН
г-н А. Гутереш, Руководитель Секретариата РКИК ООН г-жа П.Спиноза, главы государств и правительств, министры по вопросам охраны окружающей среды, руководители ЕС, ОЭСР, международных финансовых институтов, а также такие известные политические деятели как А. Гор, А. Шварценнегер.

Глава казахстанской делегации – Вице-министр энергетики РК Сабит Нурлыбай в своем  выступлении  отметил, что Казахстан последовательно проводит политику реализации Парижского Соглашения во всех секторах экономики, включая развитие ВИЭ, углеродной торговли и повышении энергоэффективности. В этой связи, принятие «Свода правил» будет являться основой для достижения прогресса в совместной борьбе с глобальным изменением климата и адаптации к нему.

Казахстан, являясь Стороной международных климатических договоров, ратифицировал Парижское соглашение, приняв на себя добровольный вклад по сокращению выбросов парниковых газов на 15% от уровня 1990 года до 2030 года. Основные положения по борьбе с изменением климата и его последствиями отражены в стратегических документах нашего государства, таких как Стратегия-2025, Концепция по переходу к «зеленой экономике» и др.

Также в ходе конференции проведены двусторонние встречи с государственными органами других стран, международными финансовыми институтами и глобальными инициативами по вопросам дальнейшего сотрудничества.

Дата публикации
14 декабря 2018
Дата обновления
12 февраля 2020
Тип
Пресс-релизы

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Объявление
18 июля 2023
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 372 «Об утверждении Типового положения о комиссии по формированию сводных заявок на поставку сжиженного нефтяного газа»
Объявление
20 апреля 2023
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 96

Социальные медиа

Telegram
Facebook
Instagram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК